Решение по административному делу

                                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                         
 

    30 октября  2014 г.                                                                                                                     с. Аскарово
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипов В. Н., находящейся по адресу: с. Аскарово ул. Ленина, 31,
 

    рассмотрев материалы дела № 5-678/2014 об административном правонарушении в отношении Гибадатова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, к административной ответственности   не привлекавшегося, проживающего <АДРЕС>,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

           Гибадатов <ФИО>. привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ в том, что он <ДАТА> г. в 00.05 час. на а/д <АДРЕС> управлял  т/<ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения.
 

          В судебное заседание  Гибадатов <ФИО>  не явился, суд считает, что он надлежащим  образом о времени и месте рассмотрения дела извещен, от него  ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.  При такой ситуации дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ может быть рассмотрено в его отсутствие.
 

         Исследовав представленные материалы, суд приходит, к следующему.
 

        Административная ответственность за управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

        Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

        Вина Гибадатова <ФИО> в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью  исследованных судом доказательств: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом  02 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения, результат освидетельствования: установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,910 мг/л. С результатом освидетельствования Гибадатова <ФИО> согласился, что подтверждается соответствующей записью и подписью в указанном акте. Акт составлен в присутствии двух понятых, к акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования.  
 

         Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, при этом п. 2.7 запрещает водителю управлять т/с в состоянии опьянения, при этом  ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения установлена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

         При таких обстоятельствах мировой судья находит факт совершения Гибадатовым <ФИО> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установленным и его вину доказанной.
 

         Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья не усматривает.
 

         При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного и приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком в один год шесть месяцев.
 

           На  основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

           Гибадатова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить Гибадатову <ФИО>,  что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

              Разъяснить  Гибадатову <ФИО>, требования ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить мировому судье, в противном случае наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15 суток.
 

           Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения  или вручения постановления в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан.
 

 

Мировой судья     подпись В. Н. ОсиповРеквизиты для оплаты штрафа: УФК  по РБ (ОМВД РФ по Абзелиловскому району), КПП 027501001, ИНН 0201000530, Код ОКТМО 80601410, Получатель платежа 40101810100000010001, в ГРКЦ НБ РБ г. Уфа, БИК 048073001, КБК 18811630030016000140, штраф за нарушение ПДД (ОМВД России по Абзелиловскомурайону)