Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

в связи с отказом частного обвинителя от обвинения
 

    с. Песчанокопское 23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Песчанокопского судебного района Ростовской области Мищенко Э.Э,
 

    с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> - частного обвинителя <ФИО2>,
 

    представителя потерпевшего - адвоката Песчанокопского филиала РОКА Бражникова М.Г., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    подсудимого Трунова Е.М.,
 

    защитника - адвоката Песчанокопского филиала РОКА Афанасьева Е.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА4> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>,
 

    при секретаре Кулак М.В.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трунова Е.М., <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    24.09.2014 года от <ФИО2>, действующей в интересах несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, поступило в суд с заявление о привлечении Трунова Е.М. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 

    В судебном заседании частный обвинитель <ФИО2> заявила, что она отказывается от обвинения Трунова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации, просит уголовное дело по её заявлению прекратить.
 

    Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при отсутствии заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.
 

    Поскольку преступления, предусмотренные  ч.1 ст. 116 УК РФ, преследуются в порядке частного обвинения, обвинение в судебном заседании по уголовным делам частного обвинения поддерживает частный обвинитель в силу п.2 ч.4 ст. 321 УПК РФ, а частный обвинитель от обвинения отказалась, производство по уголовному делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 246, 239, 254 УПК РФ, судья
 

                                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело по заявлению <ФИО2>, в интересах несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, о привлечении Трунова Е.М. а к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, на основании п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его  вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Э.Э. Мищенко