Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
 

 

    20 октября 2014 года с. Песчанокопское Мировой судья судебного участка№1 Песчанокопского судебного района Ростовской области Мищенко Э.Э.,
 

    с участием представителя истца Кобылко Д.С., действующего по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>,
 

    при секретаре Кулак М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» к Яровенко Ю.А. о взысканиизадолженности за потребленную электрическую энергию,
 

                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» обратилось в суд с иском к Яровенко Ю.А. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также понесенных истцом судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ссылаясь на то, что между ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" и ответчикомзаключен договор энергоснабжения (лицевой счет <НОМЕР>), по которому истец поставляет по адресу: <АДРЕС>, ответчику через присоединенную сеть электрическую энергию (ст. 539 ГК РФ). Ответчиком не оплачена потребленная электроэнергия за 01.2014 г.- 03.2014 г. в объеме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Согласно ст. 330 ГК РФ, вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором денежную сумму - неустойку (пеню). Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ установлен размер пени при задержке гражданином оплаты коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты. Согласно прилагаемому расчету ответчику начислена пеня в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>,57 руб.
 

    В судебном заседании представитель истца заявил об отказе от исковых требований к ответчику, пояснил, задолженность за потребленную электрическую энергию ответчиком погашена, просит прекратить  производство  по делу, в соответствии со ст. 333.40 НК РФ возвратить уплаченную для подачи иска государственную пошлину.
 

    Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения дела был извещен.
 

    Согласно ч.4 ст.220 ГПК РФ - судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд считает, что имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения  производства по делу.           
 

    В силу ч.1 п.3  ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.
 

    Таким образом, в связи с прекращением производства по данному гражданскому делу, уплаченная истцом по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА> государственная пошлина в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подлежит возврату истцу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,165, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Принять от ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» к Яровенко Ю.А. о взысканиизадолженности за потребленную электрическую энергию прекратить.
 

    Возвратить ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Песчанокопский районный судв течении 15 дней со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                         Э.Э. Мищенко