Решение по административному делу

№ 3-663/14
 

 

Постановление
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

             20 октября 2014 года г. Орел<АДРЕС>

              Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Орловской области Воронков <ФИО> (г. Орел, Московская, 159, к. 12)
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Савина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

 

Установил:
 

                <ДАТА3> в  18 часов 40 мин на автодороге  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  Савина <ФИО> управляя транспортным средством <НОМЕР> госномер <НОМЕР> совершил обгон впереди идущего транспорта,  выехал на полосу, предназначенную для встречного движения,  в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен» через сплошную линию разметки 1.1.
 

              В судебное заседание Савин <ФИО> не явился: о дате, месте, времени слушания дела был надлежащим образом уведомлен. В адрес суда вернулся конверт с отметкой: «Истек срок хранения». В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Указывая в протоколе свои адресные данные, удостоверяя их правильность своей подписью, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении выражает согласие на получение корреспонденции, связанной с рассмотрением дела, по указанному им адресу и неполучение судебных извещений не может свидетельствовать о нарушении права на судебную защиту. Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Не получение правонарушителем заказной корреспонденции, направленной судом заблаговременно по указанному в протоколе адресу (возврат в связи с истечением срока хранения), при отсутствии данных об уважительности причин по которым она не была получена, так же не свидетельствует о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности рассмотрением дела в его отсутствие.
 

         Мировой судья,  исследовав и оценив материалы административного дела, приходит к выводу о том, что вина Савина <ФИО> полностью подтверждается исследованными материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен правильно, с точки зрения полноты исследования правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;   схемой совершения маневра, объяснением.
 

    Водитель обязан при совершения маневра соизмерять скорость, ширину дороги, динамические качества своего автомобиля и положения его транспортного средства по отношению к другим транспортным средствам. Начиная маневр, водитель должен был представлять себе требуемую протяженность участка для маневра и время, необходимое для выполнения этого маневра, однако допустил возникновение опасной для движения ситуации, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

             Нахождение правонарушителя в состоянии крайней необходимости, наличие действительной реальной угрозы ДТП, мировому судье не представлено.
 

             Действия Савина <ФИО> суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,  как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

        При назначении Савину <ФИО> административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

         Обстоятельств смягчающую административную ответственность Савина <ФИО> -  судом не установлено.
 

            Обстоятельств  отягчающих административную ответственность Савина <ФИО> -  судом не установлено.
 

             На   основании изложенного, и руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.1,  29.5 - 29. 11 К РФ об АП          
 

 

Постановил:
 

          Савина <ФИО2> привлечь к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

        Постановление может быть обжаловано в Орловский районный суд Орловской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения правонарушителем копии постановления.
 

 

 

           Мировой судья: Е.П. Воронков
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

         ИНН: 5753019056 · КПП: 575301001 · ОКТМО 54701000 · Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области · БИК: 045402001 · Расчетный счет получателя: 40101810100000010001 · Получатель: УФК по Орловской области, л/с 04541248770
 

    · КБК: 18811630020016000140 (штраф)