Решение по уголовному делу

Дело № 1-89/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 октября 2014 года г.Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г.Ижевска УР Лекомцева М.М., при секретаре Кузьминой А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Хохряковой М.В., помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Колеватова Д.И., представителя потерпевшего - адвоката Ихсанова А.Ф., представившегоудостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 

    подсудимого Мерзлякова С.Ю., защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившегоудостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мерзлякова <ФИО1>,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2013 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Подсудимый Мерзляков С.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему  Аксеновскому Ю.Ю., вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА5> около 22 часов 40 минут  Мерзляков С.Ю.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения  на участке местности, расположенном у дома <АДРЕС> в  ходе конфликта с Аксеновским Ю.Ю. нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы и правой руки Аксеновского Ю.Ю. В результате преступных действий Мерзлякова С.Ю, Аксеновскому Ю.Ю. была причиненафизическая боль и телесные повреждения характера закрытого оскольчатого перелома  основной фаланги  2 пальца левой кисти с незначительным смещением  костных отломков; закрытого перелома  носа без смещения  костных отломков; кровоподтеков, ссадин и поверхностной  ушибленной раны на лице; кровоизлияния  на слизистой оболочке нижней губы; кровоподтека  в области левого плечевого сустава, которые в совокупности  причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства
 

    Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему  обвинением по ч.1 ст. 112 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший (в деле имеется заявление), представитель потерпевшего с  данным ходатайством согласились; а также то, что Мерзляков С.Ю. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении Мерзлякова С.Ю.
 

    Материалы дела, в том числе поведение подсудимого на предварительном следствии  и в суде не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
 

    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства  характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 

    Обстоятельствами,  смягчающими наказание Мерзлякова С.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением ряда ограничений, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 

    При назначении наказания судом учитываются положения ч.1  и  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.307-309,  316 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Мерзлякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 

      На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Мерзлякову С.Ю. установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «город Ижевск», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 

    Возложить на Мерзлякова С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц  для регистрации.
 

    Меру пресечения Мерзлякову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 

 

 

                 Мировой судья                                                                            М.М.Лекомцева