Решение по административному делу

    Дело № 4-450/2014                                                                  
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    24 октября 2014  года                                                                    город Архангельск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Ломоносовского судебного района г. Архангельска Шкарубская Т.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Ломоносовского судебного района г. Архангельска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, дом 30, протокол об административном правонарушении и материалы, поступившие из Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Архангельске в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, юридический адрес ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»:                        <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>
 

установил:
 

    Директор общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») Боцян А.В.1 виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), при следующих обстоятельствах.
 

    Боцян А.В.1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не обеспечила своевременное представление в органы государственного внебюджетного фонда, осуществляющего контроль за уплатой страховых взносов, оформленных в установленном порядке сведений о реорганизации или ликвидации организации, прекращении ею деятельности в течение трёх дней со дня принятия такого решения.
 

    В судебное заседание Боцян А.В.1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом (л.д. 25, 26).
 

    В силу части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, само определяет объём своих прав и реализует их по своему усмотрению.
 

    Неявка Боцян А.В.1 в суд на рассмотрение дела явилась следствием её волеизъявления, свидетельствующим об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в разбирательстве дела.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Боцян А.В.1
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу части 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 32 и статьи 40 ГК РФ к компетенции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор, президент и другие) относятся все текущие вопросы руководства деятельностью общества, если согласно уставу общества их решение не входит в компетенцию совета директоров (наблюдательно совета).
 

    Как следует из выписки из ЕГРЮЛ физическим лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», является директор Боцян А.В.1    
 

    В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ), плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.
 

    Единственным участником ООО «ИнвестСтрой» принято решение б/н от 14.08.2014 о реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему ООО «Сто морей» (л.д. 6).
 

    Предусмотренная пунктом 3 части 3 статьи 28 Закона № 212-ФЗ, обязанность директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1 не исполнена: сведения в срок до 19.08.2014 не представлены.
 

    Административным правонарушением, в силу пункта 1 статьи 2.1 КоАП РФ,  признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Часть 3 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде
 

    При указанных обстоятельствах, мировой судья находит вину директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1 в инкриминируемом ей деянии доказанной, её действия мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 15.33 КоАП РФ.
 

    Статья 2.4 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Санкция части 3 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Отягчающих административную ответственность директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1  обстоятельств судом не установлено.
 

    Смягчающих административную ответственность директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1 обстоятельств судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания директору ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1 мировой судья учитывает характер совершённого ею административного правонарушения, личность виновной, её семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих и смягчающего ответственность обстоятельств.
 

    Исследовав материалы дела,  мировой судья полагает возможным назначить директору ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1 минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи для должностных лиц в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боцян А.В.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 15.33 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    Штраф следует перечислить в течение 60 дней на расчетный счет 40101810500000010003, банк получателя Отделение Архангельск, получатель УФК по Архангельской области (ГУ - Отделение Пенсионного Фонда по Архангельской области), ИНН 2901038317, КПП 290101001, БИК 041117001, код ОКТМО 11701000, КБК 39211620010066000140, представив квитанцию об уплате штрафа  в канцелярию мирового судьи судебного участка № 7 Ломоносовского судебного района г. Архангельска (г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, каб. 414).
 

    В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок судья,  вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Т.С. Шкарубская