Решение по административному делу

    Дело № 4-458/2014                                                        
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного  наказания
 

    13 октября 2014 года                                                                        город Архангельск     
 

    Мировой судья судебного участка № 7 Ломоносовского судебного района            г. Архангельска Кирилова Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, протокол об административном правонарушении и материалы, поступившие из Регионального управления по Архангельской области ФСКН России в отношении Ермаков Э.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

установил:
 

    Ермаков Э.А.1 виновен в потреблении наркотического средства без назначения врача в общественном месте. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № 335 от 13.10.2014  Ермаков Э.А.1 20.09.2014 в 04 час. 00 мин., находясь у дома <АДРЕС> употребил наркотическое средство тетрагидроканнабинол путём курения без назначения врача в общественном месте.
 

    Ермаков Э.А.1 разъяснены права, предусмотренные статьями 25.1, 24.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - КоАП РФ), статьи 51 Конституции РФ. Отводов, ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании Ермаков Э.А.1 с составленным протоколом согласился, вину признал.
 

    Выслушав Ермаков Э.А.1, изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Диспозиция части 2 статьи 20.20 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.
 

    В Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (статья 5 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации и использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется только юридическими лицами (статья 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
 

    Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии со статьёй 25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности и только по рецепту врача.
 

    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, что                     Ермаков Э.А.1 20.09.2014 в 04 час. 00 мин., находясь у дома <АДРЕС> употребил наркотическое средство тетрагидроканнабинол путём курения без назначения врача в общественном месте.
 

    Факт совершения Ермаков Э.А.1 правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 335 от 13.10.2014; справкой о результатах химико-токсикологических исследований; объяснениями Ермаков Э.А.1
 

    Представленные по делу доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и являются допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении.
 

    Протокол об административном правонарушении № 335 от 13.10.2014 составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ и в присутствии Ермаков Э.А.1, события правонарушения и сведения о нём как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, копию протокола Ермаков Э.А.1 получил.
 

    Положения статей 51 Конституции РФ и 25.1 КоАП Ермаков Э.А.1 разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. Правильность сведений, изложенных в протоколе о событии административного правонарушения и свою вину в его совершении, Ермаков Э.А.1 не оспаривал.   
 

    Таким образом, оценив представленные по делу доказательства путем всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что Ермаков Э.А.1 употребил наркотическое средство без назначения врача в общественном месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ.
 

    Мировой судья считает вину Ермаков Э.А.1 доказанной, действия  Ермаков Э.А.1 мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 20.20 КоАП РФ.
 

    Санкцией части 2 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Ермаков Э.А.1, являются признание вины, раскаяние, совершение правонарушения впервые.
 

    Отягчающих административную ответственность Ермаков Э.А.1 обстоятельств судом не установлено. 
 

    При назначении административного наказания Ермаков Э.А.1 мировой судья учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих и  наличие смягчающих ответственность обстоятельств.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья считает возможным назначить Ермаков Э.А.1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей, поскольку назначение данного наказания обеспечит реализацию целей административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений.
 

    Согласно части 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    С учётом изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Ермаков Э.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей.
 

    Возложить на Ермаков Э.А.1 обязанность пройти диагностику наркомании в связи с употреблением наркотического средства в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Архангельской области «Архангельский психоневрологический диспансер» по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 271.
 

    Обязать Ермаков Э.А.1 в течение 10 (десяти) дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу явиться в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельский психоневрологический диспансер» по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова,                д. 271 для прохождения диагностики наркомании.
 

    Контроль за исполнением лицом такой обязанности возложить на Региональное управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.
 

    Штраф следует перечислить в течение 60 дней по банковским реквизитам: расчётный счёт УФК по Архангельской области (РУ ФСКН России по Архангельской области) № 40101810500000010003, банк получатель Отделение Архангельск, ИНН 2901115931, КПП 290101001, БИК 041117001, ОКТМО 11701000, код КБК 204 1 16 12000 01 6000 140, представив квитанцию об уплате штрафа в канцелярию мирового судьи судебного участка № 7 Ломоносовского судебного района г. Архангельска (г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, каб. 414).
 

    В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, штраф будет взыскан принудительном порядке (ст. 32.2 КоАП РФ).
 

    Кроме того, в случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок судья,  вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Л.М. Кирилова