Решение по административному делу

дело № 5- 507/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Ео назначении административного наказания
 

    09 октября 2014 года Саратовскаяобласть
 

                                                                                                г. Новоузенск  
 

                                                                                                ул. Базарная, д. 15                                                         
 

                 Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области, Шашловой Т.А.,при секретаре Тимошенко А.В.,
 

     с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Попова А.Е.,
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Попова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Новоузенска <АДРЕС> области,  гражданина РФ, работающего МО МВД РФ «<АДРЕС>, инспектором-кинологом,  зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

             03 сентября 2014 года  в 11 часов 57 <АДРЕС>. <АДРЕС> водитель Попов<ФИО>, управляя транспортным средством  «GEELY MK» регистрационный знак  <НОМЕР>,  в нарушении требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства  РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в редакции Постановления Правительства от <ДАТА5> N 714 ) (далее по тексту Правила дорожного движения Российской Федерации),  не выполнил требования дорожного знака «3.1» «Въезд запрещен» при наличии дорожного знака 5.5 «Дорога с односторонним движением» двигался во встречном направлении по дороге в односторонним движением, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Попов<ФИО>, в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал и пояснил,  что 03 сентября 2014 года он на своей  автомашине следовал на улицу <АДРЕС>. <АДРЕС>, на подъездных дорогах к указанной улице шел ремонт,  и он не мог подъехать, тогда он свернул на улицу Большая Садовая,  он видел знак, указывающий, что  улица с односторонним движением, однако  он  проехал под знак и проследовал  к наряду ДПС, чтобы выяснить как ему проехать к месту назначения. После чего сотрудники полиции составили на него протокол.
 

    Суд, выслушав объяснения Попова<ФИО>, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему: 
 

    В силу пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

     В соответствии с ч. 3 ст. 12.6 КоАП РФ  административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Вина Попова<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, подтверждается, помимо собственного признания, полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами,  оцененными в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ и исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении  64 АР 418400 от 03 сентября 2014 года, составленным в отношении Попова<ФИО>, в котором помимо описания совершенного правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде, содержатся объяснения Попова<ФИО>,  согласно которым  он  не увидел дорожный знак, нарушил не умышленно (л.д.2); схемой места совершения административного правонарушения от 03 сентября 2014 года  с которой водитель Попов<ФИО> согласился (л.д.3); копией водительского удостоверения Попова<ФИО>, выданного 18 февраля 2006 года.
 

                Таким образом, в судебном заседании установлено, что Попов<ФИО>  в нарушение требований  п. 1.3 в зоне действия  дорожных знаков «3.1» и «5.5»  Правил дорожного движения Российской Федерации двигался на автомашине во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

     При таких обстоятельствах и с  учетом диспозиции ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи, с чем мировой судья считает  необходимым квалифицировать содеянное Поповым<ФИО>, по указанной норме КоАП РФ, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

           Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    На момент вынесения  данного постановления,  срок давности привлечения к административной ответственности Попова<ФИО>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ,   не истек.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих  административную ответственность, наличие смягчающих вину обстоятельств - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

             С учетом изложенного, и, исходя из санкции ч. 3  ст. 12.16 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить Попову<ФИО>, наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
 

постановил:
 

    Попова <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание  в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который необходимо уплатить по реквизитам: : УФК  МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099) , банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области  КПП 645201001, ИНН 6455014992, УМВД России по г. Саратову, ОКТМО 63701000, счет получателя 40101810300000010010, БИК 046311001, КБК 18811630020016000140, идентификатор 18810464140954584001
 

                 Разъяснить Попову<ФИО>,  что соответствии со ст.32.2  КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ст.32.2. КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ. В силу ч. 2 ст. 31.5  КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев
 

    Постановление может быть обжаловано в Новоузенский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 (десяти) дней с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области. Жалоба в соответствии с ч.3 ст. 30.2 КоАП РФ может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный её рассматривать. Мировой судья Т.А. Шашлова Копия верна Мировой судья Т.А.<ФИО5>