Решение по административному делу

Дело № 5-540/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    14 октября 2014 года Саратовская область15 часов 30 минут г. Новоузенск, ул. Базарная, 15Суд, в составе мирового судьи  судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области Шашловой Т.А., при секретаре Тимошенко А.В.,с  участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Филогина<ФИО>.
 

                  рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении Филогина<ФИО>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  г. <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, 
 

                                                        у   с   т   а   н   о   в   и   л:   
 

    Филогин <ФИО> не уплатил, в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф  в размере 650 рублей, назначенный  по постановлению заместителя  начальника  МО МВД России «Новоузенский» от 12 июля 2014 года, по  ст. 20.21 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Филогин <ФИО>  в судебном заседании вину признал и  пояснил, что действительно не оплатил штраф по постановлению от 12 июля 2014 года, так как не было денег.
 

    Факт  совершения Филогиным<ФИО>.,   административного  правонарушения,  предусмотренного  ч. 1  ст. 20.25  КоАП  РФ,  а также его вина,  подтверждаются копией постановления  о назначении административного наказания от 12 июля 2014 года, которым Филогин <ФИО>  был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 670 рублей,  постановление было получено им   в этот же день и  вступило в законную силу 22 июля 2014 года  (л.д.6); протоколом об административном правонарушении  от 13 октября 2014 года, составленным в отношении Филогина<ФИО>. (л.д.3); рапортом ОП  ОВО по Новоузенскому району филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области, согласно которым Филогин <ФИО> не оплатил штраф по постановлению от 12 июля 2014 года (л.д.5),  сведениями ИЦ ГУ МВД России по <АДРЕС> области  об административной практике в отношении Филогина<ФИО>.,  (л.д.7,8).Таким образом, в судебном заседании было установлено, что постановление о назначении административного наказания от 12 июля 2014 года было получено Филогиным<ФИО>.,  в тот же день. В  соответствии со ст. 31.1  КоАП РФ  постановление вступило в законную силу 22 июля 2014 года.
 

    В  силу  ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления в законную силу.  Срок для добровольной уплаты штрафа истек 22 сентября 2014 года. Ходатайств об отсрочке либо рассрочки уплаты штрафа от Филогина<ФИО>. не поступало.
 

    При таких обстоятельствах и с  учетом диспозиции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи, с чем  суд считает необходимым квалифицировать содеянное Филогиным<ФИО>. по указанной норме КоАП РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный  КоАП РФ.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    На момент вынесения  данного постановления,  срок давности привлечения к административной ответственности Филогина<ФИО>., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ,   не истек.
 

      При решении вопроса о мере наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих  административную ответственность,   наличие обстоятельств смягчающих  административную ответственность - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также с учетом санкции  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде административного  ареста,  так как  иные меры административного наказания не обеспечат реализации задач административной ответственности.  Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

                                                    п о с т а н о в и л:
 

           Филогина <ФИО5> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и  назначить наказание  в виде  административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

            Срок административного ареста  исчислять с 15  часов 30 минут 14 октября 2014 года. В соответствии с ч. 2 ст. 31. 4 КоАП РФ  указанное постановление приводится в исполнение самостоятельно.
 

          Исполнение настоящего постановления возложить на начальника МО МВД России «Новоузенский». Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению, что не исключает права его обжалования в Новоузенский районный суд, Саратовской области. Постановление может быть обжаловано и /или/ опротестовано прокурором в Новоузенский районный суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.А.<ФИО6>