Решение по гражданскому делу

Дело № 2-630/2014
 

 РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 октября 2014 года г. НовоузенскСаратовская область
 

                          Суд, в составе мирового судьи  судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области Шашловой Т.А.,
 

    при секретаре Тимошенко А.В,,
 

    с участием представителя истца по доверенности № 09-1987 от 30 декабря 2013 года Резванцева А.В.,ответчика Багаева<ФИО>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Новоузенском районе Саратовской области к Багаеву<ФИО> о взыскании излишне выплаченных по вине получателя сумм денежных средств,  
 

установил:
 

    Управление Пенсионного фонда РФ в Новоузенском районе Саратовской области обратилось к мировому судье с иском к Багаеву<ФИО> о взыскании  излишне выплаченных  по вине получателя денежных сумм в размере  5420 рублей 00 копеек. Свои требования мотивирует тем, что Багаев<ФИО>,  являлась  получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца на основании п. 3 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166 -ФЗ «О Государственном пенсионном обеспечении  в Российской Федерации». В соответствии со ст. 2  вышеназванного Закона нетрудоспособными гражданами признаются дети, потерявшие одного или обоих родителей, не достигшие 18  летнего возраста, а также дети, потерявшие одного или обоих родителей, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением  образовательных учреждений дополнительного образования  до окончания  ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом факт обучения должен быть подтвержден документально. При обращении ответчика в Управление Пенсионного фонда РФ в Новоузенском районе Саратовской области 08 апреля 2014 года  с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, Багаевым<ФИО>, была предоставлена справка об обучении  ГБОУ СО НПО ПЛ-65 с 02 сентября 2013 года по 31 января 2017 года,  в связи с чем, Багаеву<ФИО> была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в размере  и  установлена федеральная социальная доплата к пенсии. При обращении Багаева<ФИО> с заявлением о продлении выплаты пенсии 08 апреоя 2014 года  им были даны обязательства об извещении ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты: отчисление (в том, числе и в связи с призывом в армию), досрочное окончание образовательного учреждения или перевод на заочную, заочно-очную, вечернюю формы обучения. Обязанность безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обучение, о наступление обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, а также изменение размера  или прекращении выплаты федеральной социальной доплаты возложена на пенсионера.
 

              В соответствии с  п. 2 ст. 25 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в случае несвоевременного предоставления сведений, об обстоятельствах влекущих прекращение её выплаты, что повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб. В результате нарушения обязательств Багаевым<ФИО> выразившегося в несообщении ответчиком о факте отчисления, из учебного заведения с 15 мая 2014 года,  ему было излишне выплачено 5420 рублей. УПФР в Новоузенском районе Саратовской области обращалось к Багаеву<ФИО>, с требованием об уплате излишне выплаченных сумм в добровольном порядке, однако до настоящего времени долг не оплачен. 
 

             В судебном заседании представитель истца по доверенности Резванцев А.В. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и  просил взыскать с Багаева<ФИО>, излишне выплаченную пенсию по случаю потери кормильца в размере 3823 рубля 93 копейки, федеральную социальную доплату к пенсии в размере 1596 рублей 07 копеек, а всего на общую сумму 5420 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

           Ответчик Багаев<ФИО> заявленные исковые требования  на сумму 5420 рублей 00 копеек,  и расходы по  оплате  государственной пошлины в размере 400 рублей, признал в полном объеме.
 

               Определением мирового судьи судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области от 08 октября 2014 года было принято признание иска ответчиком Багаевым<ФИО>
 

        В  связи  с  признанием ответчиком Багаевым<ФИО>,  иска  и  принятием  его  судом,  поскольку  данное  признание  иска  не  противоречит  закону  и  не  нарушает  права  и  охраняемые  законом  интересы  других  лиц,  исковые  требования  истца  подлежат  удовлетворению  в  полном  объёме.
 

           В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при удовлетворении иска стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы, поэтому с ответчика в пользу  истца необходимо взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, уплаченной  истцом при подаче искового заявления, что подтверждается платежным поручением № 41037 от 7 августа2014 года (л.д.7). На основанииизложенного  и  руководствуясь  п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, с п. 3 ч. 1 ст. 11  Федерального закона  « О государственном пенсионном  обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ (в редакцииФедерального закона от 01.07.2011 г. №169-ФЗ), п. 4 ст. 23, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 года « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.12.2011 г. № 397-ФЗ), п. 5 ст. 1 ч. 10 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 года (в редакции Федерального закона № 341- ФЗ от 25.12.2009 года) «О государственной социальной помощи», ч. 1 ст. 98, ст. 194, абз. 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,р   е   ш    и   л:
 

         Заявленные  исковые требования Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Новоузенском районе Саратовской области кБагаеву<ФИО> о взыскании излишне выплаченных по вине получателя денежных средств, удовлетворить в полном объеме.
 

         Взыскать с Багаева<ФИО> в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Новоузенском районе Саратовской области, излишневыплаченные трудовую пенсию по случаю потери кормильца в размере  3823 (три тысячи восемьсот двадцать три) рубля 93 копейки, федеральную социальную доплату  к пенсии в размере 1596 (одна тысяча пятьсот девяноста шесть) рублей 93 копейки,  всего на сумму 5420 (пять тысяч четыреста двадцать) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей, а всего на общую сумму 5820 (пять тысяч восемьсот двадцать) рублей.
 

           Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, в Новоузенский районный суд Саратовской области, через мирового судью судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области. Мировой судья Т.А.<ФИО4>