Решение по административному делу Карточка на дело № 5-623/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014г.                                                                                                   г. <АДРЕС>
 

                Мировой судья судебного участка №1 Западного округа г. Белгорода Ткаченко С.А. (ул. Мичурина, д. 62), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.11 КоАП РФ, в отношении
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> Скрипниченко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

                Скрипниченко <ФИО> будучи <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, допустила грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, повлекшее за собой искажение начисленных сумм налога на прибыль организаций за 2013г. более чем на 10% от заявленных <ОБЕЗЛИЧИНО> в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций к уплате.
 

                Скрипниченко <ФИО> в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила и не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Расценивая неявку в судебное заседание, как отказ от реализации прав на непосредственное участие в судебном заседании, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Мировой судья, изучив представленные материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно примечанию к данной статье под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
 

    Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Как усматривается из материалов дела Инспекцией ФНС России по г. <АДРЕС> проведена выездная налоговая проверка <ОБЕЗЛИЧИНО> по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах.
 

    В суде установлено, что выездной проверкой ИФНС России по г. <АДРЕС> подтверждено, что <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушение п. 5 ст. 254 НК РФ были завышены расходы по причине включения стоимости материалов, переданных в производство, но не использованных в производстве в состав затрат, уменьшающих финансовый результат. Данный факт закреплен в акте <НОМЕР> ДСП от <ДАТА>., решении о привлечении <ОБЕЗЛИЧИНО> к налоговой ответственности <НОМЕР> от <ДАТА>.  
 

    Согласно приказу о приеме на работу Скрипниченко <ФИО> принята на работу на должность главного бухгалтера с <ДАТА>. В ее должностные обязанности входит в том числе правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты (п. 2.6 должностной инструкции).
 

    Оснований для освобождения Скрипниченко <ФИО> от административной ответственности материал не содержит. 
 

    Имеющиеся доказательства суд считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности главного бухгалтера Скрипниченко <ФИО> в грубом нарушении правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
 

    Действия главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧИНО> Скрипниченко <ФИО> судья квалифицирует по ст. 15.11 КоАП РФ - грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
 

    Административное правонарушение совершено с умыслом. Главный бухгалтер Скрипниченко <ФИО> в силу занимаемой должности, знала и осознавала, что нарушает основные требования, предъявляемые к ведению бухгалтерского учета и предоставлению бухгалтерской отчетности, желала этого.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность привлекаемого, судьей не установлены.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

       признать главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧИНО> Скрипниченко <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 КоАП РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить на:
 

    р/с № 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН 3123021768; КПП 312301001 УФК по Белгородской области (ИФНС России по г. Белгороду: г.Белгород, ул. Садовая, д.7), БИК банка 041403001, ОКТМО г. Белгорода14701000001, КБК 18211603030010000140, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копию платежного документа представить в мировой суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода.
 

 

 

    Мировой судья