Решение по административному делу Карточка на дело № 5-642/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 октября 2014г.                                                                                                   г. <АДРЕС>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> Ткаченко С.А. (ул. <АДРЕС>, д. 62), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении
 

    Чуева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,  
 

установил:
 

    <ДАТА>. в 19 часов 17 минут Чуев <ФИО> в <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Чуев <ФИО> вину в совершении правонарушения признал.
 

    Судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА>. инспектором ДПС в отношении <ФИО4> составлен протокол об административном правонарушении о том, что <ДАТА>. в 19 часов 17 минут Чуев <ФИО> в <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д. 2).
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства в состоянии опьянения явилось наличие следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475.
 

    В связи с тем, что привлекаемый в присутствии понятых отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но имелись основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 вышеуказанных Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 5). Направление в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом ДПС в присутствии двух понятых. Указанные действия сотрудника ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Пройти медицинское освидетельствование Чуев <ФИО> отказался в присутствии понятых. Таким образом, <ДАТА>. Чуев <ФИО> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    Факт административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> (л.д. 3); актом освидетельствования на состояние алкогольного <НОМЕР> (л.д. 4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> (л.д. 5); объяснениями <ФИО5>, <ФИО6>(л.д. 6,7), рапортами сотрудников полиции, в которых изложены обстоятельства выявления в действиях привлекаемого признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д. 9,10).
 

    Имеющиеся доказательства судья считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности Чуева <ФИО> в совершении правонарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Действия Чуева <ФИО>  судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Чуев <ФИО> знал об установленной п. 2.3.2 ПДД РФ обязанности водителя по требованию сотрудника полиции пройти освидетельствование, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, при этом предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность, судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность привлекаемого, судья признает повторное совершение в течение года однородного правонарушения, учитываемого при назначении наказания (л.д. 13).
 

    При назначении наказания, судья учитывает личность нарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, которое непосредственно ставило под угрозу безопасность других участников дорожного движения.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    признать Чуева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение 31 <АДРЕС>) сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Водительское удостоверение, выданное Чуеву <ФИО> изъять.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3 (трех) рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить: 
 

    р/с № 40101810300000010002; БИК 041403001; ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН 3123022433; КПП 312301001; ОКТМО 14701000001; КБК 188116 30020016000140 УФК по Белгородской области (УМВД по г. Белгороду, адрес г. Белгород, пр-т. Б.Хмельницкого, д. 133-ж) УИН 18810431144340003526 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок возможно привлечение к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД по городу Белгороду.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода.
 

 

    Мировой судья