Решение по административному делу Карточка на дело № 5-641/2014

  Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е      
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Западного округа г. Белгорода Ткаченко С.А., (г. Белгород, ул. Мичурина, д.62, каб.102),
 

    рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении:
 

    Столяренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ,
 

    с участием привлекаемого Столяренко <ФИО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА> года в 16 час. 00 мин. на <АДРЕС>  Столяренко <ФИО> управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    В судебном заседании Столяренко <ФИО> вину в совершении административного правонарушения  признал, пояснил, что опознавательный фонарь легкового такси установил без специального  разрешения.
 

    Вина Столяренко <ФИО> подтверждается исследованными письменными доказательствами:
 

    - рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>  <ФИО3>, согласно которому <ДАТА> года в <АДРЕС> был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, на крыше которого был установлен опознавательный фонарь легкового такси желтого цвета, под управлением Столяренко <ФИО> у которого отсутствовало разрешение на опознавательный фонарь легкового такси.  На основании чего составлен протокол по ч. 4.1 ст.12.5 КоАП РФ (л.д. 8);
 

    - протоколом  изъятия вещей и документов <НОМЕР> <НОМЕР>. при осмотре транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> изъят опознавательный фонарь легкового такси желтого цвета (л.д.7);
 

    - письменными объяснениями свидетелей <ФИО4> и <ФИО5>, согласно которых следует, что <ДАТА> года находясь возле <АДРЕС> по пр. Б. Хмельницкого <АДРЕС>, были привлечены в качестве понятых им был представлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, на крыше которого был установлен опознавательный фонарь легкового такси желтого цвета. В их присутствии водителю предложили предъявить для проверки лицензию  на осуществление пассажирских перевозок, водитель сообщил инспектору, что лицензии не имеет. В их присутствии у водителя Столяренко <ФИО> сотрудники полиции изъяли опознавательный фонарь легкового такси желтого цвета, разъяснили права и обязанности, права ему были ясны и понятны, в помощи защитника он не нуждался. В отношении водителя составлен протокол по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ (л.д.9,10);
 

     -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> г., с указанием обстоятельств правонарушения, при составлении которого Столяренко <ФИО> об объяснений отказался, замечаний и ходатайств на момент составления протокола об административном правонарушении не имел, в защитнике не нуждался, права ясны и понятны (л.д.6).
 

    Имеющиеся доказательства судья считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности Столяренко <ФИО> в управлении транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Действия Столяренко <ФИО> судья квалифицирует по ч.4.1 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси запрещена, Столяренко <ФИО> установил на свой автомобиль опознавательный фонарь легкового такси, предвидел наступление последствий и сознательно допускал их.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Столяренко <ФИО> судьей не установлено.
 

    При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения (в области дорожного движения), личность привлекаемого, в связи с чем, считает возможным назначить наказания в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 3.2 КоАП РФ, предусматривающих применение наказания в виде конфискации орудия  совершения или предмета административного правонарушения.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Столяренко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с конфискацией фонаря легкового такси желтого цвета.
 

    Штраф подлежит уплате на реквизиты:
 

           УФК по Белгородской области (УМВД по г. Белгороду: г.Белгород, пр. Б. Хмельницкого, д.133 «Ж»)
 

    ИНН 3123022433 КПП 312301001 р/с получателя платежа 40101810300000010002
 

    В ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001
 

    ОКТМО 14701000 КБК 18811630020016000140
 

    УИН 18810431144350002314
 

    Наименование платежа административный штраф ГИБДД
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Неуплата административного штрафа в срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.
 

    Изъятый опознавательный фонарь легкового такси желтого цвета с надписью TAXI, хранящийся при материалах дела, по вступлению постановления об административном правонарушении в законную силу,  конфисковать в доход государства.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России по г.Белгороду.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Западного округа г.Белгорода.
 

 

 

    Мировой судья