Решение по административному делу Карточка на дело № 5-627/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 октября 2014г.                                                                                                   г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> Ткаченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,  в отношении
 

    Ткачева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА>. в 15 часов 00 минут Ткачев <ФИО> управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в районе <ОБЕЗЛИЧИНО> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования пунктов 1.3, 9.2 ПДД РФ.
 

    Ткачев <ФИО> и его представитель по доверенности <ФИО3> в судебном заседании просили прекратить производство по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Ткачев <ФИО> пояснил, что на полосу встречного движения он не выезжал, пытался совершить разворот, не пересекая сплошные линии дорожной разметки, однако не «вписался» в разворот. Дорожно - транспортное происшествие произошло после движения автомобиля задним ходом, во время осуществления маневра.     
 

    <ФИО3> указал, что в правилах дорожного движения не регламентируется траектория движения транспортного средства, выполняющего разворот в пределах перекрестка. В связи с чем, Ткачев <ФИО> совершая маневр, не нарушил правила дорожного движения.    
 

    Судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД РФ, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Непосредственно такие требования установлены в следующем случае: на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (п. 9.2 ПДД). 
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Пункт 1.3 горизонтальная разметка: - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

    В ходе судебного заседания допрошены непосредственные очевидцы произошедшего <ФИО4> и <ФИО5>
 

    Свидетель <ФИО5> в суде пояснила, что <ДАТА>. она вместе с супругом ехала на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> по ул. <АДРЕС>. За рулем автомобиля находился <ФИО4> Перед ними двигался автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, как впоследствии выяснилось под управлением <ФИО6> Водитель <ОБЕЗЛИЧИНО> включил поворот и начал совершать маневр разворота, однако сразу повернуть не смог. В этот момент <ФИО4> пытался его объехать, поворачивая в том же направлении движения. Увидев, что автомобиль <ФИО6> начал двигаться задним ходом, <ФИО4> остановился и начал сигналить, однако Ткачев <ФИО> совершил наезд на их автомобиль.
 

    Из показаний свидетеля <ФИО4> следует, что <ДАТА>. он вместе с супругой ехал за рулем автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> по ул. <АДРЕС>. Перед ними двигался автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, как впоследствии выяснилось под управлением <ФИО6> Водитель <ОБЕЗЛИЧИНО> включил поворот и начал совершать маневр разворота, около <АДРЕС>, поворачивая в пределах линии разметки 1.7, но, совершая маневр разворота таким образом, что его транспортное средство двигалось по траектории движения, выезжая на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, поскольку имелась дорожная разметка 1.3, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.     
 

    Факт совершения Ткачевым <ФИО> административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается: схемой места ДТП (л.д. 7,15); справкой о ДТП от <ДАТА>. (л.д. 11,12); дислокацией дорожной разметки спорного участка дороги (л.д. 14); фотографиями дорожно - транспортного происшествия (л.д. 17-21); объяснениями <ФИО7>, <ФИО4> (л.д. 22-25); протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д. 4).
 

    Из представленных Ткачевым <ФИО> фотографий отчетливо прослеживается, что горизонтальная разметка «1.3» не позволяет водителям совершать маневры разворота в пределах заезда к дому <НОМЕР> (фото <НОМЕР>).
 

    Такой маневр разворота возможен исключительно до начала горизонтальной разметки 1.3.
 

    Изложенное объективно свидетельствует о том, что Ткачев <ФИО> пытаясь совершить маневр разворота, выехал на полосу движения встречного направления в нарушение ПДД РФ.
 

    Следует отметить, что независимо от того, имело место пересечение дорожной разметки 1.3 Приложения N 2 к ПДД РФ или нет, следование, хоть и незначительное, по полосе встречного движения при наличии на проезжей части этой разметки является ее нарушением.
 

    Нарушением требований дорожной разметки 1.3 Приложения N 2 к ПДД РФ является как ее пересечение, так и движение во встречном направлении слева от нее.
 

    На основании исследованных в совокупности доказательств, судья приходит к выводу о том, что водитель Ткачев <ФИО> совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Имеющиеся доказательства судья считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности Ткачева <ФИО>
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Действия Ткачева <ФИО> судья квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Административное правонарушение совершено Ткачевым <ФИО> с умыслом, поскольку он знал о запрете на совершение маневра с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.3 приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, однако совершил маневр, предвидел возможность наступления негативных последствий и допускал их.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность привлекаемого, судья признает повторное совершение в течение года однородного правонарушения, учитываемого при назначении наказания.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность, судьей не установлено.
 

    При назначении наказания, судья учитывает наличие отягчающих ответственность обстоятельств, повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, которое непосредственно ставило под угрозу безопасность других участников дорожного движения, а также личность самого правонарушителя.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    признать Ткачева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить: 
 

    р/с № 40101810300000010002; БИК 041403001; ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН 3123022433; КПП 312301001; ОКТМО 14701000; КБК 188116 30020016000140 УФК по Белгородской области (УМВД по г. Белгороду, адрес г. Белгород, пр-т. Б.Хмельницкого, д. 133-ж) УИН 18810431144270001384 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД по городу <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода.
 

 

    Мировой судья