Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-998/2014

Дело <НОМЕР>                                                
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

       27 октября 2014 года                                                                               город <АДРЕС>                                                            
 

 

                Мировой суд Западного округа г. <АДРЕС> в составе:
 

                председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> Ткаченко С.А.,
 

                при секретаре <ФИО1>,
 

    с участием представителя истца <ФИО2>,
 

    отсутствие ответчика Леневой <ФИО>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Белгородская сбытовая компания» к Леневой <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
 

 

         У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ленева <ФИО> имеет в собственности дом <НОМЕР> и является потребителем электроэнергии. Энергоснабжающая организация осуществляла поставку электроэнергии на домовладение ответчика. 
 

    Дело инициировано иском ОАО «Белгородская сбытовая компания», обратившееся в суд с требованием о взыскании с Леневой <ФИО> задолженности за потребляемую электроэнергию за период с <ДАТА2> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. 
 

    Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик Ленева <ФИО> в судебное заседание не явилась, извещена путем направления судебной повестки.
 

    Согласно выписки Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <АДРЕС> области, ответчик Ленева <ФИО> проживает по адресу: <АДРЕС>
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что дело подлежит передаче по подсудности.
 

    По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Согласно статье 2 Закона РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

    Исходя из толкования указанных норм права, следует, что предъявление иска осуществляется по месту жительства ответчика, в котором он зарегистрирован по месту жительства.
 

    Место жительства ответчика не относится к подсудности мирового судьи судебного участка №1 Западного округа г. Белгорода.
 

    В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона Белгородской области «О мировых судьях Белгородской области» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, определенных Законом Белгородской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей Белгородскойобласти».
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрения его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    С учетом вышеизложенного дело подлежит передаче мировому судье судебного участка №4 Западного округа г.Белгорода. 
 

                Руководствуясь п.3 ч.2 ст. 33, 224,225  ГПК РФ, мировой суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Передать для рассмотрения по подсудности гражданское дело по иску ОАО «Белгородская сбытовая компания» к Леневой <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию мировому судье судебного участка №4 Западного округа г.Белгорода.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Белгорода в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через судью судебного участка №1Западного округа г. Белгорода.
 

 

    Мировой судья