Решение по административному делу Карточка на дело № 5-838/2014

                  № 5-838 /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Строитель 16 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области Попруга М.А. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении:
 

    Рязанова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    установил:  
 

               30 сентября 2014 года в 11 час 03 мин на <АДРЕС> водитель Рязанов И.Н. управлял  автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  находясь  в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ.
 

    На рассмотрение дела Рязанов И.Н., извещенный о месте и времени заказным письмом с уведомлением не явился. О причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, что позволяет судье рассмотреть дело в его отсутствие, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Вина Рязанова И.Н. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения.  
 

    В протоколе об административном правонарушении от 30 сентября 2014 года в отношении Рязанова И.Н. указаны обстоятельства совершения административного правонарушения - л.д.1. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Права Рязанову И.Н. разъяснены - л.д.2.
 

    Согласно протоколу об отстранении Рязанова И.Н. от управления транспортным средством от 30 сентября 2014 года, основаниями отстранения явились - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке - л.д.4.
 

    Наличие признаков алкогольного опьянения у Рязанова И.Н. явилось для инспектора ДПС основанием для освидетельствования  водителя на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года №475 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

             Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Рязанова И.Н. установлено у него состояние опьянения в 13 час. 30 мин. 30 сентября 2014 года, с записью результатов освидетельствования 2,675 мг\л - л.д.5,6. С результатами освидетельствования Рязанов И.Н. был согласен, о чем имеется его подпись в протоколе. К акту приобщен бумажный носитель с результатами освидетельствования.
 

             Письменные доказательства относимы,  допустимы и достаточны, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, судья признает Рязанова И.Н. виновным и квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г.№1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено Рязановым И.Н. с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправный характер своих действий, предвидел вредные последствия и сознательно их допускал.
 

    При назначении ему административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан; личность виновного (в деле отсутствуют отрицательные характеристики).
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Рязанова, не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Рязанова И.Н., судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д.9.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                  постановил:
 

    Признать Рязанова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 09 (девять) месяцев.
 

    Обязать Рязанова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на  реквизиты:   
 

    протокол 31 АБ 007546  от 30 сентября 2014 года   
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по <АДРЕС> области (МО МВД  России «<АДРЕС>
 

    ИНН:
 

    <НОМЕР>
 

    КПП:
 

    <НОМЕР>
 

    Расчетный счет:
 

    40101810300000010002
 

    Банк получателя платежа:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>
 

    БИК:
 

    041403001
 

    ОКТМО:
 

    14658101001
 

    КБК:
 

    188 116 3002 001 6000 140
 

    в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд Яковлевского района Белгородской области. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке Постановление в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский». Рязанову И.Н. разъясняется, что в силу п.1.1 ч.1 ст.32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права (права управления транспортными средствами), обязано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский», а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через суд, вынесший постановление. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано. Мировой судья М.А. Попруга Примечание: При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.