Решение по административному делу Карточка на дело № 5-882/2014

                                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ                              дело №5-___/2014                                                                                              
 

    г.Строитель 17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области Попруга М.А. (г.Строитель пер.Октябрьский д.1 ),
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Антипенко Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

    Антипенко <ФИО1>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

 УСТАНОВИЛ:
 

 

    Антипенко Д.В., будучи привлеченным 31 июля 2014 года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей, штраф в срок, предусмотренный законом, не оплатил.В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Вину в совершении административного правонарушения Антипенко Д.В. признал полностью и пояснил, что не оплатил штраф из-за отсутствия денежных средств.
 

    Вина Антипенко Д.В. винкриминируемом ему правонарушении подтверждается:  
 

     - Протоколом об административном правонарушении от 17.10.2014 года, в котором изложены событие и обстоятельства совершенного им административного правонарушения - л.д.2;
 

    - Копией постановления по делу об административном правонарушении от 31 июля 2014 года, подтверждающим факт привлечения Антипенко Д.В. к административной ответственности в виде штрафа, содержащего в себе порядок обжалования постановления и банковские реквизиты для оплаты штрафа - л.д.5-6. Постановление вступило в законную силу 10.08.2014 года.- Копией справки административной базы МО МВД «Яковлевский», согласно которой Антипенко Д.В. назначенный административный штраф не оплачен в установленный законом срок- л.д.7.
 

     Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья считает, что вина Антипенкоа Д.В. доказана, его действия квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ  как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    При назначении Антипенко Д.В. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    По месту жительства Антипенко Д.В. характеризуется удовлетворительно - л.д.8.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Антипенко Д.В., судья признает полное признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Антипенко Д.В., судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д.7.
 

    Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,  административного ареста, или обязательных работ.
 

    С учетом личности Антипенко, неоплаты ранее наложенных на него штрафов, наличия смягчающего обстоятельства, желания отбыть обязательные работы судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению Антипенко наказания в виде обязательных работ, не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Антипенко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание  в виде   обязательных работ сроком 24 (двадцать четыре) часа.
 

    После вступления постановления в законную силу, оно подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для исполнения. При уклонении от отбывания обязательных работ, наступает административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья М.А. Попруга <ОБЕЗЛИЧЕНО>