Решение по административному делу Карточка на дело № 5-883/2014

                    № 5- ______/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Строитель 20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области Попруга М.А. (г.Строитель, пер.Октябрьский д.1)<АДРЕС>

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Волкова А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ  в отношении
 

    Волкова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                                                           установил:
 

    20 октября 2014 года в 09 час. 05 мин. на <АДРЕС>, водитель Волков А.С., лишенный права управления транспортными средствами, с признаками опьянения управлявший автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязанностью водителя является проходить по требованию сотрудников полиции  освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Волков А.С. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что, употреблял спиртные напитки, после чего управлял автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, лишен права управления транспортными средствами.  Раскаивается в содеянном.
 

                Вина Волкова А.С. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении от 20 октября 2014 года, подтверждающим событие и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, и в котором Волков А.С. указан как водитель транспортного средства, не выполнивший законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения - л.д.1.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями  ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20 октября 2014 года, которым подтверждено, что Волков А.С. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался - л.д.4.
 

    Протоколом о направлении Волкова А.С. на медицинское освидетельствование от 20 октября 2014 года, подтверждающим основания его направления на медицинское освидетельствование - отказ от прохожденияосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения  - л.д.5.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области от 08.05.2014 года Волков А.С. лишен права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.13-14.
 

    Схемой места ДТП, постановлением по делу об административном правонарушении, справкой о ДТП, которыми подтверждается, факт управления Волковым А.С. транспортным средством 20.10.2014 года в 09 час. 05 мин. <АДРЕС> - л.д.7, 10,11.
 

    Письменными объяснениями Волкова А.С., <ФИО2>, в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения - л.д.8,9.
 

    Письменные доказательства соответствуют требованиям закона, поскольку составлены полномочным должностным лицом в присутствии двух понятых и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам.
 

       Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, судья считает вину  Волкова А.С.доказанной, его действия квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       В силу п.14 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    С учётом вышеуказанных положений водитель транспортного средства обязан выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и неисполнение его требования образует состав правонарушения.
 

    При этом под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения.
 

    Действия сотрудника полиции являются законными и обоснованными.
 

    По положению п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения является обязанностью водителя.
 

       Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Волков А.С. понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования.
 

       При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, личность Волкова А.С. (в деле отсутствуют отрицательные характеристики).
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Волкова А.С., судья признает раскаяние, полное признание вины.
 

    Обстоятельством,  отягчающим его административную ответственность, является повторное совершение административного правонарушения по главе 12 КоАП РФ, будучи привлеченным к административной ответственности по данной главе - л.д.15.
 

    Санкция ч.2 ст.12.26  КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест.
 

    Обстоятельств, препятствующих в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ назначению Волкову А.С. наказания в виде административного ареста, не установлено. 
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    ПризнатьВолкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.  
 

             Срок наказания исчислять с 12 часов 00 минут 20 октября 2014 года.
 

            Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через суд, вынесший постановление. Мировой судья М.А.<ФИО3>