Решение по административному делу Карточка на дело № 5-851/2014

                     Дело  №- 5-851/2014
 

Постановлениег.Строитель 21 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Яковлевского района Белгородской области Попруга М.А. (г.Строитель, пер.Октябрьский д.1), с участием Аношина А.Е.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении:
 

    Аношина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

установил: Аношин А.Е., 17.07.2014 года былпривлечен к административной ответственности по  ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере  1500 рублей. Проживая по адресу: <АДРЕС>, штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    При рассмотрении дела Аношин А.Е. вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что штраф им не оплачен вовремя из-за отсутствия денежных средств.
 

    Вина Аношина А.Е., винкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о наложении административного штрафа, сведениями о нарушителе.
 

    В протоколе об административном правонарушении, указаны обстоятельства совершенного административного правонарушения, а именно привлечение Аношина А.Е. к административной ответственности в виде штрафа и неуплату штрафа в установленный законом срок  - л.д.1.
 

    Протокол составлен в соотвествии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в нем отражены сведения, необходимые для рассмотрения дела.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении от 17.07.2014 года, которым Аношин А.Е. привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа, содержащее в себе предупреждение, которым ему разъяснен порядок уплаты штрафа и ответственность за его неуплату, что подтверждается письменными разъяснениями положений ст.ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с которыми Аношин А.Е. был ознакомлен - л.д.2. Постановление вступило в законную силу 28.07.2014 года.Согласно справке  административной базы данных  ОГИБДД  МО МВД  России «Яковлевский» АношинА.Е. штраф в установленный законом срок не уплатил- л.д.6.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Аношина А.Е.
 

    Действия Аношина А.Е. судья квалифицирует по ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Аношин А.Е. не обращался.
 

       Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Аношин А.Е.   осознавал противоправный характер своих действий в виде неуплаты штрафа, предвидел их вредные последствия и осознанно допустил их наступление.
 

    При назначении Аношину А.Е. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, направленное против общественного порядка и общественной безопасности, его личность (в материалах дела отсутствуют отрицательные характеристики).
 

    Обстоятельствами,  смягчающими административную ответственность Аношина, судья  признает  раскаяние, полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Аношина, не установлено.
 

       С учетом отсутствия у Аношина денежных средств для оплаты штрафа, постоянной работы наказание в виде штрафа неэффективно, а наказание в виде административного ареста, исходя из конкретных обстоятельств дела,является для него чрезмерно суровым. Поэтому  судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению Аношину наказания в виде обязательных работ, не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Аношина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  ему по этой статье наказание в виде обязательных работ 20 (двадцать) часов.
 

    После вступления постановления в законную силу, оно подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для исполнения.
 

    При уклонении от отбывания обязательных работ, наступает административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано.<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья М.А. Попруга <ОБЕЗЛИЧЕНО>