Решение по административному делу Карточка на дело № 5-343/2014

Дело № 5-343/2014-1
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Восточного округа г. Белгорода Шведов А.Н., (г. Белгород, ул. Некрасова, д. 27),
 

    в отсутствие Стрельникова А.С.,
 

    рассмотрев 14 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Стрельникова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    23 сентября 2014 года в 21 час. 40 мин. в районе <АДРЕС> Стрельников А.С., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Стрельников А.С. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения дела, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил.
 

    Вина Стрельникова А.С. подтверждается протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями понятых, рапортами сотрудников полиции.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от  <ДАТА4>, Стрельников А.С. 23 сентября 2014 года в 21 час. 40 мин. в районе <АДРЕС>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>  следует, что Стрельников А.С. был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР> в связи с подозрением на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Стрельникову А.С. в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом. Указанные обстоятельства подтверждаются актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    В связи с отказом Стрельникова А.С. от прохождения освидетельствования на состояния алкогольного опьянения, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что Стрельников А.С. в присутствии понятых пройти медицинское освидетельствование отказался.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются рапортами инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду Литовченко А.С., Решетникова Д.А., которые установили, что у Стрельникова А.С., управлявшего автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, имелись признаки алкогольного опьянения, а также объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3>, в присутствии которых Стрельников А.С. отказался по требованию сотрудника полиции от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от прохождения  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Ставить под сомнение сведения указанные в административных протоколах, акте освидетельствования, объяснениях очевидцев и рапортах сотрудников полиции оснований не имеется.
 

    Производство по делу произведено уполномоченным органом. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.
 

    Действия Стрельникова А.С. судья квалифицирует по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно, Стрельников А.С., являясь водителем, обязанным соблюдать правила дорожного движения РФ, понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления, отказавшись выполнить законное требование сотрудника полиции.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Стрельникова А.С., судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Стрельникова А.С., суд признает повторное совершение однородногоадминистративного  нарушения в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, вступившего в законную силу.
 

    При назначении административного наказания Стрельникову А.С>. судья учитывает характер и последствия совершенного им правонарушения, которое имеет повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения,его личность.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Стрельникова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА6>) на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Произвести оплату суммы административного штрафа на счет:
 

    УФК по Белгородской области (УМВД России по г. Белгороду) ИНН 3123022433 КПП 312301001 р/сч 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001ОКТМО 14701000 КБК 18811630020016000140 УИН=18810431144340003429 наименование платежа: административный штраф ГИБДД в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке  предоставить в канцелярию Мирового суда Восточного округа г. Белгорода не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. Белгород, ул. Некрасова, 27).В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано Стрельниковым А.С. в ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В случае уклонения Стрельникова А.С. от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права исчислять со дня сдачи Стрельниковым А.С. либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России г. Белгороду.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  путем подачи жалобы в Свердловский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка № 1 Восточного округа г. Белгорода.Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья                                 подпись                                 А.Н. Шведов
 

 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                А.Н. Шведов