Решение по административному делу Карточка на дело № 5-348/2014

                                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                           дело №5-348/1-14
 

 

пос. Волоконовка Белгородской области                   29 октября 2014  года
 

 

 

                 Мировой судья судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области(п.Волоконовка, ул.Курочкина, 30)  Калинина И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

                 Руденко В.Н., родившегося <ДАТА2> рождения в <АДРЕС>,  гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

              с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности,  Руденко В.Н.,
 

 

                                                                    у с т а н о в и л :        
 

             27 октября 2014 года в 22 часа 15 минут  Руденко В.Н.,   находясь в квартире   по месту  своего  жительства  по адресу: <АДРЕС>,  употребил  без назначения врача наркотическое средство  -   марихуану <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Руденко В.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал,  собранный материал не оспаривает. При назначении наказания просит учесть, что длительное время не работает.   Добровольно обращаться  в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с  немедицинским потреблением наркотических средств не желает, поскольку не считает   себя  больным наркоманией,   наркотики употребляет редко. К административной ответственности  по ст.6.9 КоАП РФ привлекался в  июле 2014 года.
 

    Статьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Растения конопли  включено  в перечень  наркотических  средств - веществ естественного происхождения  подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
 

    Согласно ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях  административным  правонарушением признается  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Вина   Руденко В.Н.  в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела:    рапортом   полицейского ГППСП ОМВД России по Волоконовскому району  <ФИО1> об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.1), протоколом об административном правонарушении,   протоколом  медицинского освидетельствования для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения,  объяснениями   Руденко В.Н. (л.д.4).
 

     В результате медицинского освидетельствования  для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения   установлен факт употребления  Руденко В.Н.  наркотических средств:  экспресс-тест  на марихуану положительный результат, установлено наркотическое опьянение (протокол  медицинского освидетельствования  для установления факта потребления алкоголя и состояния  опьянения  <НОМЕР> от 28 октября 2014 года  (л.д.11).
 

    Протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР>  от  28 октября  2014 года, составленным  правомочным на то должностным лицом,  подтверждается употребление   Руденко В.Н.  наркотического средства - марихуаны без назначения врача.   При составлении протокола об административном правонарушении   Руденко В.Н.   разъяснялись  его  права,  ходатайств   им не было заявлено , в том числе и на оказание  помощи  адвоката (л.д.2,12). 
 

    Как следует из справки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руденко В.Н. состоит на учете в кабинете врача психиатра-нарколога (л.д.17).
 

              Каких-либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено,  и оснований утверждать, что права  Руденко В.Н.  были каким-либо образом нарушены,  не имеется.
 

              В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина  Руденко В.Н. в содеянном нашла свое подтверждение.                           
 

               Действия   Руденко В.Н. мировой  судья  квалифицирует по ст. 6.9  ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 
 

                При назначении административного наказания   Руденко В.Н.  учитывается характер и тяжесть  совершённого  правонарушения, личность правонарушителя,   степень вины.
 

               Руденко В.Н., зная о наступлении  административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, совершил правонарушение с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел  его вредные  последствия и к наступлению таких последствий  относился  безразлично.
 

             Смягчающих  обстоятельств не установлено.
 

             Обстоятельством, отягчающим ответственность  Руденко, является  совершение однородных правонарушений в течение года ( копия постановления л.д.19-20).
 

              По месту  жительства в  <АДРЕС>до совершения правонарушения   Руденко В.Н.  характеризовался  отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками,   привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д.16), проживает с матерью <ФИО2>, 1948 года рождения, и совершеннолетней племянницей (справка о составе семьи  л.д.15). 
 

              Учитывая, что  Руденко В.Н. длительное время не  работает,  не имеет постоянного источника дохода, и такой вид наказания как административный штраф не может быть исполнен реально,  считаю целесообразным назначить  ему наказание в виде  административного ареста.
 

               Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9  КоАП РФ,  согласно которым Руденко В.Н.  не может быть применено наказание в виде административного ареста,  в судебном заседании не установлено.
 

               Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                           п о с т а н о в и л:
 

               признать   Руденко В.Н.  виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить ему  административное наказание  по этой  статье в виде административного   ареста сроком на 9 (девять) суток.
 

               Срок административного ареста   Руденко В.Н.   исчислять с  09  часов  00 минут   29 октября  2014 года.
 

             Зачесть  в срок административного ареста срок  административного задержания  Руденко В.Н. с 01 часа 30 минут 28 октября 2014 года до 09 часов 00 минут  29 октября 2014 года.
 

                Возложить на  Руденко  В.Н.   пройти диагностику и профилактические  мероприятия  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

             Копию постановления направить   врачу наркологу <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

             Контроль за исполнением  постановления  в части прохождения  Руденко  В.Н.  диагностики и профилактических мероприятий  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области Валуйский межрайонный отдел.
 

               Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления с подачей жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.  
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

               Разъяснено, что в соответствии со ст. 6.9.1. уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
 

 

                                   Мировой судья
 

                             судебного участка №1                                                И.И.Калинина