Решение по административному делу Карточка на дело № 5-344/2014

        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                             дело №5-344/1-14                     
 

 

                         пос. Волоконовка                                                     27 октября 2014 года
 

 

 

                Мировой судья судебного участка №1 Волоконовского района Белгородской области Калинина И.И. (Белгородская область, пос.Волоконовка, ул.Курочкина,30)  , рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25. ч. 1 КоАП РФ , в отношении
 

              Ширшова В.А., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,  гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>личность установлена по  паспорту,
 

                с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности, Ширшова В.А.,
 

 

                                                                 у с т а н о в и л :
 

             22 июля 2014 года   начальником ОМВД России  по Волоконовскому району Белгородской  области   в  отношении   Ширшова В.А.  было вынесено постановление о назначении административного наказания  в виде административного штрафа  в размере  550  рублей   за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.   Копия  вышеуказанного постановления была  вручена   Ширшову В.А.  в   день его вынесения. Постановление не обжаловалось.  В установленный законом срок   административный штраф   Ширшов В.А.  не  уплатил.         
 

               В судебном заседании   Ширшов В.А. вину признал,  собранный материал не оспаривает. Пояснил, что последствия  неуплаты штрафа в установленный законом срок ему  разъяснялись,  однако  не уплатил штраф,  так как   испытывает материальные трудности, не может устроиться на работу. Просит  назначить наказание в виде  обязательных работ.  
 

            Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Вина  Ширшова В.А.  в инкриминируемом ему  правонарушении  подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 

           Постановлением   по делу об административном правонарушении от  22 июля  2014 года   Ширшов В.А.  признан виновным  в совершении правонарушения, предусмотренного  ст.20.21  КоАП РФ,  и  ему назначено   наказание в виде  штрафа в размере 550 рублей (л.д.3-4).
 

        Копия  вышеуказанного постановления была  вручена   Ширшову В.А.  в день его вынесения - 22 июля 2014  года.
 

         Как следует из справки начальника  ОМВД России по Волоконовскому району  по состоянию на  22 октября  2014 года  административный штраф    по постановлению от    22 июля 2014 года   Ширшовым В.А. не уплачен (л.д.11).  
 

         В установленный законом срок   административный штраф  Ширшов В.А. не уплатил, в   связи с чем,  22 октября 2014 года  УУП ОМВД  России по Волоконовскому району  <ФИО1>  в отношении  него был составлен протокол  <НОМЕР> об административном правонарушении,  предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ,  из которого усматривается, что   Ширшову  разъяснялись его  права,  в том числе и на оказание юридической помощи , ходатайств    не  было  заявлено , в своих объяснениях   Ширшов  согласился  с нарушением (л.д.6,7).       
 

               Каких-либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено и оснований утверждать, что права  Ширшова В.А.  были каким-либо образом нарушены , не имеется. 
 

              В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина   Ширшова В.А. в содеянном нашла свое подтверждение.
 

              Действия  Ширшова В.А. судья квалифицирует   по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в установленный законом срок.   
 

              При назначении  Ширшову В.А. наказания  судьей учитывается характер совершенного  правонарушения, степень вины,    отягчающие     обстоятельства.
 

             Ширшов В.А.  совершил  умышленное правонарушение.  Как видно из постановления по делу об административном правонарушении   ему  были разъяснены положения ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует   его  подпись в постановлении  по делу об административном правонарушении, однако     в установленный законом срок  штраф  он не уплатил.
 

              Смягчающих обстоятельств не установлено.
 

               Обстоятельством, отягчающим ответственность Ширшова, является совершение им однородных правонарушений в течение года: привлекался к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ 27 мая 2014 года (л.д.12-13).
 

              По месту  жительства в <АДРЕС>до совершения  данного правонарушения  Ширшов В.А.  характеризовался   отрицательно , как лицо,  употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к уголовной и  административной ответственности, рассматривался на Совете общественности при администрации Покровского сельского поселения (л.д.8), проживает с сыном и внучкой (справка о составе семьи - л.д.9). 
 

             Задержание правонарушителя  в порядке ст.27.3 КоАП РФ не производилось.   
 

              Учитывая, что административный арест  является исключительной мерой административного воздействия,  а такой вид наказания как  административный штраф не может быть исполнено, поскольку  Ширшов В.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода,  считаю  целесообразным назначить  ему  наказание в виде  обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет соответствовать целям исправления правонарушителя.
 

            Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.13  КоАП РФ,  согласно которым    Ширшову В.А.  не может быть применено наказание в виде  обязательных работ,  в судебном заседании не установлено.
 

            На основании изложенного  и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10. КоАП РФ,  мировой судья
 

                                                              п о с т а н о в и л :
 

              признать  Ширшова  В.А.  виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25  ч. 1 КоАП РФ, и   назначить ему наказание по этой статье     в виде   обязательных работ сроком  на  24(двадцать четыре) часа с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с Волоконовским районным отделом Управления федеральной службы судебных приставов по  Белгородской области.  
 

 

               Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления с подачей жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.  
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

              Разъяснено, что в случае  уклонения от отбывания обязательных работ наступает административная  ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей  административное наказание   в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

 

                                    Мировой судья
 

                             судебного участка №1                                                И.И.Калинина