Решение по административному делу Карточка на дело № 5-347/2014

        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                             дело №5-347/1-14                     
 

 

                         пос. Волоконовка                                                     28 октября 2014 года
 

 

 

                Мировой судья судебного участка №1 Волоконовского района Белгородской области Калинина И.И. (Белгородская область, пос.Волоконовка, ул.Курочкина,30)  , рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25. ч. 1 КоАП РФ , в отношении
 

              Ворона О.М.,  родившегося <ДАТА2> в  <АДРЕС>,  гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  личность установлена по  паспорту,
 

                с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности,  Ворона О.М.,
 

 

                                                                 у с т а н о в и л :
 

             28 июля 2014 года ст.УУПОМВД России  по Волоконовскому району Белгородской  области   <ФИО1>  в  отношении  Ворона О.М.  было вынесено постановление о назначении административного наказания  в виде административного штрафа  в размере  550  рублей   за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.   Копия  вышеуказанного постановления была  вручена   Ворона О.М.  в   день его вынесения. Постановление не обжаловалось.  В установленный законом срок   административный штраф   Ворона О.М.  не  уплатил.         
 

               В судебном заседании   Ворона О.М. вину признал,  собранный материал не оспаривает. Пояснил, что последствия  неуплаты штрафа в установленный законом срок ему  разъяснялись,  однако  не уплатил штраф,  так как   сначала  испытывал  материальные трудности,  а затем уехал работать в другой район и забыл заплатить штраф.  В содеянном раскаивается.  
 

            Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Вина   Ворона О.М.  в инкриминируемом ему  правонарушении  подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 

           Постановлением   по делу об административном правонарушении от  28 июля  2014 года   Ворона О.М.  признан виновным  в совершении правонарушения, предусмотренного  ст.20.1 ч.1  КоАП РФ,  и  ему назначено   наказание в виде  штрафа в размере 550 рублей (л.д.2).
 

        Копия  вышеуказанного постановления была  вручена   Ворона О.М.  в день его вынесения - 28 июля 2014  года.
 

         Как следует из справки начальника  ОМВД России по Волоконовскому району  по состоянию на  27 октября  2014 года  административный штраф    по постановлению от    28 июля 2014 года    Ворона О.М. не уплатил (л.д.4).  
 

         В установленный законом срок   административный штраф  Ворона О.М.  не уплатил, в   связи с чем,  27 октября 2014 года  ст.УУП ОМВД  России по Волоконовскому району  <ФИО1>  в отношении  него был составлен протокол  <НОМЕР>  об административном правонарушении,  предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ,  из которого усматривается, что  Ворона  разъяснялись его  права,  в том числе и на оказание юридической помощи , ходатайств    не  было  заявлено , в своих объяснениях   Ворона  согласился  с нарушением (л.д.5,16).       
 

               Каких-либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено и оснований утверждать, что права  Ворона О.М.  были каким-либо образом нарушены , не имеется. 
 

              В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина   Ворона О.М. в содеянном нашла свое подтверждение.
 

              Действия  Ворона О.М. судья квалифицирует   по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в установленный законом срок.   
 

              При назначении  Ворона О.М. наказания  судьей учитывается характер совершенного  правонарушения, степень вины,   смягчающие     обстоятельства.
 

             Ворона О.М.  совершил  умышленное правонарушение.  Как видно из постановления по делу об административном правонарушении   ему  были разъяснены положения ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует   его  подпись в постановлении  по делу об административном правонарушении, однако     в установленный законом срок  штраф  он не уплатил.
 

              Обстоятельством, смягчающим ответственность  Ворона, является наличие малолетнего ребенка.
 

              Отягчающих обстоятельств не установлено.
 

              По месту  жительства в <АДРЕС>до совершения  данного правонарушения  Ворона О.М.  характеризовался   отрицательно , как лицо,  употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к уголовной и  административной ответственности, от жителей села поступали жалобы о его недостойном поведении в быту (л.д.10), проживает с сыном, 2011 года рождения и гражданской женой <ФИО2> 
 

             Задержание правонарушителя  в порядке ст.27.3 КоАП РФ  производилось ( протокол об административном задержании <НОМЕР> от 27 октября 2014 года).  
 

             Учитывая, что административный арест  является исключительной мерой административного воздействия,  а такой вид наказания как  административный штраф не может быть исполнено, поскольку Ворона О.М. не работает, не имеет постоянного источника дохода,  считаю  целесообразным назначить  ему  наказание в виде  обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет соответствовать целям исправления правонарушителя.
 

            Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.13  КоАП РФ,  согласно которым    Ворона О.М.   не может быть  назначено  наказание в виде  обязательных работ,  в судебном заседании не установлено.
 

            На основании изложенного  и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10. КоАП РФ,  мировой судья
 

                                                              п о с т а н о в и л :
 

              признать  Ворона О.М. виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25  ч. 1 КоАП РФ, и   назначить ему наказание по этой статье     в виде   обязательных работ сроком  на  20(двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с Волоконовским районным отделом Управления федеральной службы судебных приставов по  Белгородской области.  
 

 

               Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления с подачей жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.  
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

              Разъяснено, что в случае  уклонения от отбывания обязательных работ наступает административная  ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей  административное наказание   в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

 

                                    Мировой судья
 

                             судебного участка №1                                                И.И.Калинина