Решение по административному делу Карточка на дело № 5-346/2014

                                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                        дело №5-346/1-14   
 

 

пос. Волоконовка Белгородской области                  28 октября  2014  года
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области (п.Волоконовка, ул.Курочкина,30)  Калинина И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

                Волошина И.Л., родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС>гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  личность установлена по  паспорту,
 

                с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности,  Волошина И.Л.,
 

 

                                                                    у с т а н о в и л :        
 

             19 октября 2014 года в  19 часов  Волошин И.Л., находясь  на обочине  автодороги недалеко от пруда в селе Покровка Волоконовского района Белгородской области,   употребил  без назначения врача наркотическое средство     -  марихуану путем выкуривания через сигарету. 
 

              В судебном заседании   Волошин И.Л. вину в совершении административного правонарушения признал,  собранный материал не оспаривает,  в содеянном  раскаивается, пояснил, что  употребил наркотики впервые.      Добровольно обращаться  в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с  немедицинским потреблением наркотических средств не желает, так как считает, что в этом нет необходимости. На учете в кабинете врача  нарколога  в ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ»  не состоит.  Просит назначить наказание в виде штрафа.
 

     Статьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Растения конопли  включено  в перечень  наркотических  средств - веществ естественного происхождения  подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
 

    Согласно ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях  административным  правонарушением признается  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Вина   Волошина И.Л.  в  инкриминируемом  правонарушении подтверждается материалами дела: рапортом УУП ОМВД России по Волоконовскому району  <ФИО1> об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.1), протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26 октября 2014 года (л.д.10) , протоколом  медицинского освидетельствования для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д.6), объяснениями  Волошина И.Л. (л.д.8).
 

     В результате медицинского освидетельствования  для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения   установлен факт употребления  Волошиным И.Л. наркотических средств:  экспресс-тест  на  марихуану   дал  положительный результат (протокол  медицинского освидетельствования  для установления факта потребления алкоголя и состояния  опьянения  <НОМЕР> от  26 октября 2014 л.д.6).   
 

    Протоколом об административном правонарушении от  26 октября  2014 года, составленным  правомочным на то должностным лицом,  подтверждается употребление  Волошиным И.Л.  наркотического средства -   марихуаны  без назначения врача.   При составлении протокола об административном правонарушении    Волошину  разъяснялись  его  права,  ходатайств   им не было заявлено , в том числе и на оказание  помощи  адвоката (л.д.9,10). 
 

              Каких-либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено,  и оснований утверждать, что права  Волошина И.Л.  были каким-либо образом нарушены,  не имеется.
 

              В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина  Волошина И.Л. в содеянном нашла свое подтверждение.                            
 

               Действия   Волошина И.Л. мировой  судья  квалифицирует по ст. 6.9  ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 
 

             При назначении административного наказания Волошину И.Л. учитывается характер и тяжесть  совершённого  правонарушения, личность правонарушителя, смягчающие  обстоятельства.
 

             Волошин И.Л., зная о наступлении  административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, совершил правонарушение с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел  его вредные  последствия и к наступлению таких последствий  относился  безразлично.
 

            Обстоятельством, смягчающим ответственность   Волошина, является раскаяние в содеянном.
 

            Отягчающих обстоятельств не установлено.
 

            По месту   проживания в <АДРЕС>до совершения правонарушения Волошин И.Л. характеризовался  отрицательно,  допускает употребление наркотических веществ  без назначения врача ( л.д.16), проживает с женой и двумя совершеннолетними сыновьями (справка о составе семьи л.д.17).
 

              Задержание правонарушителя   производилось в порядке ст.27.3 КоАП РФ ( протокол  об административном задержании <НОМЕР>  л.д.11).
 

                Учитывая, что    административный арест является исключительной мерой административного воздействия, отягчающие обстоятельства отсутствуют, считаю возможным назначить  Волошину И.Л.  наказание в виде  административного штрафа.
 

               Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                                           п о с т а н о в и л:
 

               признать  Волошина И.Л.  виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить ему  административное наказание  по этой  статье в виде административного    штрафа в доход государства в размере 4000(четыре тысячи) рублей.
 

                 Обязать  Волошина И.Л.  произвести  оплату суммы административного штрафа  по следующим реквизитам:
 

    Получатель  УФК по Белгородской области (ОМВД России по Волоконовскому району)
 

    Банк: ГРКЦ ГУ  Банка России  по Белгородской области
 

    БИК 041403001 ИНН 3106001994    КПП 310601001     ОКТМО  14630151051
 

    счет № 40101810300000010002             КБК  188 116 900 500 560 001 40   
 

         - в  60-дневный срок со дня вступления  постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.      
 

               При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

                Возложить на  Волошина Игоря Леонидовича   пройти диагностику и профилактические  мероприятия  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

             Копию постановления направить   врачу наркологу ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ».
 

             Контроль за исполнением  постановления  в части прохождения  Волошиным И.Л.  диагностики и профилактических мероприятий  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на ОМВД России по Волоконовскому району  Белгородской области.  
 

               Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления с подачей жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.  
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

              При неуплате  административного штрафа в установленный Законом срок, наступает административная  ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей  административное наказание в виде 2-х кратного размера  суммы неуплаченного штрафа, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок  до 50 часов.
 

               Разъяснено, что в соответствии со ст. 6.9.1. уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.   
 

 

                                   Мировой судья
 

                             судебного участка №1                                                И.И.Калинина