Решение по административному делу Карточка на дело № 5-333/2014

                                                                                                         Дело № 5-333 /1-14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    п. Волоконовка Белгородской области                                                               28  октября 2014 года
 

      ул. Курочкина, д.30
 

 

             Мировой судья судебного участка №1  Волоконовского района Белгородской области Калинина И.И.,   рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  предусмотренном ч.1  ст. 15.6  КоАП РФ в отношении 
 

                должностного лица юридического лица -  генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Касьянова В.И.,  родившегося <ДАТА2>  в <АДРЕС>,  не привлекавшегося  к административной ответственности,   
 

    в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  Касьянова В.И.,
 

 

                                                                       у  с т а н о в и л :
 

              Касьянов В.И.,  являясь должностным лицом юридического лица -  генеральным  директором  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение под.5 п.1 ст.23   НК РФ,  своевременно  не представил   в налоговый орган по  месту учета  -  в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №6 по Белгородской области  соответствующую бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев, квартальный 2013 г., в срок  до  31 марта 2014 года,  представив её  26 мая 2014 года.
 

                В судебное заседание   лицо, привлекаемое к административной ответственности,  Касьянов В.И.   не явился. 
 

               В силу ст.25.1 КоАП РФ дело об  административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствии данного лица дело   может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела,  и если от лица не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения дела либо оно оставлено без удовлетворения.
 

             Касьянов В.И.   надлежащим образом уведомлен о дне,  времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился,  согласно поступившей от него телефонограммы он находится за пределами Белгородской области, также заявил, что бухгалтерскую  отчетность не представил своевременно, поскольку считал, что движений денежных средств по счету общества не имелось, в связи с чем представлять отчетность не нужно. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не  поступало, что является основанием для рассмотрения  дела в его отсутствие  в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. 
 

                Судьей принято  решение о рассмотрении  дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Вина Касьянова В.И. в инкриминируемом ему  правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении,  выпиской  из Единого государственного реестра юридических лиц, копией подтверждения специализированного оператора связи о приеме файла отчетности по ТКС.                   
 

               Протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР>    от 13.10.2014 года (л.д.1-2) подтверждается, что Касьянов В.И.,  являясь должностным лицом юридического лица - генеральным  директором  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  обязан был  представить в налоговый орган  в срок  до 31 марта 2014 года соответствующую  бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев, квартальный 2013 г.  Данная обязанность в установленный срок им   не выполнена. Фактически  указанная бухгалтерская отчетность была  представлена 26 мая   2014 года. Касьянов В.И.   для составления  протокола не  явился, о причинах своей неявки не сообщал,  в то время как надлежащим образом извещался  о времени и месте составления протокола (л.д.4-5). 
 

    Согласно ст. 23 НК налогоплательщики обязаны представлять   в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
 

    В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
 

              Как следует  из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц  от 13 октября  2014 года (л.д.12-22),  общество с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>    включено в Единый государственный реестр и расположено по адресу: <АДРЕС>
 

              В налоговую инспекцию   общество с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>    предоставило бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев, квартальный 2013 г.,  26 мая 2014 года,  что подтверждается копией подтверждения специализированного оператора связи о приеме файла отчетности по ТКС (л.д. 7).
 

             В соответствии   с положениями  пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 06 декабря  2011 года №402-ФЗ « О бухгалтерском учете»  ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 

             В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина Касьянова В.И.  в  содеянном нашла свое подтверждение.
 

              Действия Касьянова В.И.   судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ -  непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

              При назначении  наказания Касьянову В.И.   учитывается характер совершенного  правонарушения, степень вины.
 

                Умысла на совершение данного административного правонарушения  Касьянов В.И.    не имел.
 

                Смягчающие и отягчающие  ответственность обстоятельства по делу отсутствуют.
 

 

                Учитывая изложенное, и   руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10. КоАП РФ,  мировой судья                                                      
 

                                                                       п о с т а н о в и л:
 

               признать  Касьянова В.И.   виновным     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6  КоАП РФ,  и  подвергнуть его     административному наказанию  по  этой статье  в виде  административного штрафа в размере  350 (триста пятьдесят ) рублей.
 

               Обязать  Касьянова В.И.   произвести  оплату суммы административного штрафа  по следующим реквизитам:
 

    Получатель  УФК по Белгородской области (МРИ ФНС РФ №6 по Белгородской области)
 

    Налоговый орган  ИНН 3114006604
 

    Номер счета получателя платежа  40101810300000010002
 

    Наименование банка  ГРКЦ ГУ Банка России по  Белгородской области
 

    БИК 041403001 
 

    Наименование  платежа:   штраф          
 

    КБК  18211603030016000140
 

    Код ОКТМО  14630428101
 

         - в  60-дневный срок со дня вступления  постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.      
 

               При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

               Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления с подачей жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.  
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

              При неуплате  административного штрафа в установленный Законом срок, наступает административная  ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей  административное наказание в виде 2-х кратного размера  суммы неуплаченного штрафа,  но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок  до 50 часов.              
 

 

 

                                Мировой судья                                               И.И.Калинина