Решение по административному делу Карточка на дело № 5-338/2014

                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                     №5-338/1-14
 

 

 

                пос. Волоконовка                                                          28 октября  2014  года
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области  Калинина И.И. (пос.Волоконовка, ул.Курочкина,30),рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.13 ч.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях , в отношении
 

                 Плотниковой  В.А., родившейся  <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  (личность установлена по   паспорту) , 
 

                  с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности,  Плотниковой В.А.,
 

    должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, <ФИО1>,
 

                                                                 у с т а н о в и л :
 

              28 сентября 2014 года в 23 часа 30 минут Плотникова В.А. произвела в населенном пункте у кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО> выстрел в воздух из охотничьего гладкоствольного оружия <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего <ФИО2>
 

             В судебном заседании  Плотникова В.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.13  ч.2  КоАП РФ,  признала,  собранный материал не оспаривает. Пояснила,  её молодой человек  <ФИО2>  хотел разнять дерущихся у кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО>  двух мужчин,  которые его  тоже ударили, и поскольку драка не прекращалась, она испугалась, взяла из багажника автомобиля  <ФИО2> ружье и произвела  выстрел в воздух, чтобы прекратить драку.  Спиртные напитки употребила после того, как произвела выстрел, так как  сильно испугалась.  В содеянном раскаивается.   При назначении  наказания просит   учесть , что  ранее к административном ответственности она  не привлекалась.
 

 

    В соответствии с ч.2 статьи 20.13  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается стрельба из оружия в населенных пунктах или  в других не отведенных для этого местах.
 

 

             Вина Плотниковой В.А. в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения подтверждается  собранными доказательствами  по делу: рапортом  инспектора ЛРР ОМВД России по Волоконовскому району  <ФИО1> (л.д.1),  рапортом ст.ГЗ ПЦО ОВО ОМВД России по Волоконовскому району <ФИО3>  об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.11), сообщением в дежурную часть ОМВД (л.д.2),  протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему  (л.д.3-4,5), объяснениями  свидетеля  <ФИО4> (л.д.6,26),  <ФИО2> (л.д.8),  копией постановления  по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ (л.д.14) и по ст.20.12 ч.2 КоАП РФ ( л.д.17), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела  в отношении Плотниковой  В.А. по ст.213 ч.1 КоАП РФ (л.д.18-19).  
 

               Каких- либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено,  и оснований утверждать, что права  Плотниковой В.А. были каким-либо образом нарушены, не имеется.
 

            Действия   Плотниковой В.А. судья  квалифицирует  по ст.20.13 ч.2  КоАП РФ -   стрельба из оружия в населенном пункте.
 

           При назначении  Плотниковой В.А.  административного наказания учитывается характер совершенного  правонарушения, её  личность, степень вины, смягчающие обстоятельства.
 

            Административное правонарушение  Плотниковой В.А.  совершено с прямым умыслом. 
 

            Обстоятельством,  смягчающим   ответственность  Плотниковой,  является  признание вины, раскаяние в содеянном.
 

            Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

             Учитывая, что  Плотникова В.А.  впервые привлекается к административной ответственности, считаю возможным назначить ей наказание  в минимальных пределах, установленных санкцией  статьи.        
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

                                                     п о с т а н о в и л  :
 

           признать  Плотникову В.А.  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.20.13 ч.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание  по этой статье в виде    административного штрафа в доход государства  в размере  40000(сорок тысяч) рублей   с лишением  права на приобретение и хранение оружия на срок  два года.
 

               Обязать Плотникову В.А.  произвести  оплату суммы административного штрафа  по следующим реквизитам:
 

    Получатель  УФК по Белгородской области (ОМВД России по Волоконовскому району)
 

    Банк: ГРКЦ ГУ  Банка России  по Белгородской области
 

    БИК 041403001 ИНН 3106001994    КПП 310601001     ОКТМО  14630151051
 

    счет № 40101810300000010002             КБК  188 116 900 500 560 001 40   
 

         - в  60-дневный срок со дня вступления  постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.  
 

               При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. 
 

            Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления.
 

                Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.
 

                 Разъяснено, что  при неуплате  административного штрафа в установлены Законом срок, наступает административная  ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей  административное наказание в виде 2-х кратного размера  суммы неуплаченного штрафа  или административный арест на срок до 15 суток.      
 

 

                                Мировой судья
 

                            судебного участка №1                                            И.И.Калинина