Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014

 

 

    Дело №1-36/2014
 

    П Р И Г О В О Р
 

 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    п. Вейделевка                                                                                       13 октября 2014 год
 

 

    Мировой суд Вейделевского района Белгородской области в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Лепетюх Г.Ю.,
 

    при секретаре Лободенко Г.Н.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Вейделевского района Белгородской области Сыроватского А.Е.,
 

    подсудимого Чужинова А.М.,
 

    защитника - адвоката Сухинина Н.И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Чужинов А.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4>, около 20 часов, Чужинов А.М., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил хищение сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью с учетом износа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащего <ФИО1>, в котором находилась карта памяти объемом 4 Гб марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью с учетом износа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также чехла марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью с учетом износа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и защитной пленки марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью с учетом износа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которые находились при телефоне, с целью использования телефона в личных целях по назначению. Своими действиями Чужинов А.М. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314- 316 УПК РФ.
 

    В ходе дознания по делу подсудимый вину признавал, при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый также указывал о признании вины, своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник Сухинин Н.И. ходатайство подсудимого поддержал.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, о чем он сообщил в судебном заседании.
 

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства по делу.
 

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые он не оспаривал.
 

    При изложенных выше обстоятельствах, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия Чужинова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ  -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 

    Совершая преступление Чужинов А.М. действовал с прямым умыслом.  Он осознавал общественную опасность своих действий, а именно то, что совершал незаконные действия, направленные на хищение не принадлежащего ему имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в причинении материального ущерба собственнику похищенного, и желал  их наступления.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением.
 

            Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.69,70,71), ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д.67).
 

             Как обстоятельство, уменьшающее общественную опасность личности подсудимого, судом признается заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку заявление такого ходатайства расценивается судом как признание и осознание подсудимым вины и свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
 

              Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику его личности,  совершение им преступления небольшой тяжести впервые, принимая во внимание наличие у него постоянного места работы и источников дохода,  суд считает, что ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном ст. 46 УК РФ, признавая, что данный вид наказания будет соответствовать характеру совершенного подсудимым преступления, его личности, и достаточным для достижения целей наказания, в том числе, исправления осужденного.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу: документы о приобретении мобильного телефона  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Вейделевскому району, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
 

    Судебных издержек по делу не имеется.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

                Признать Чужинова <ФИО2>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФиназначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

              До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чужинову А.М. оставить без изменения.
 

             Вещественные доказательства по делу: документы о приобретении мобильного телефона  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Вейделевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вейделевский районный суд Белгородской области через мировой суд судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Мировой судья                                                                    Г.Ю. Лепетюх