Решение по административному делу Карточка на дело № 5-495/2014

 

    Дело № 5-495/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района  Белгородской области Кравцова Е.И., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Вейделевского района  Белгородской области  (п. Вейделевка, ул. Центральная, 45), рассмотрев  30 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Мурсалова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 03 часа 00 минут на <АДРЕС> Р.Ш., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от <ДАТА4>, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Мурсалов Р.Ш., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрении дела, не явился, ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлял. Дело рассмотрено в отсутствие Мурсалова Р.Ш. на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Исходя из содержания ст. 26.1 КоАП РФ, судья при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет вопрос о наличии события административного правонарушения, то есть, имело ли место противоправное деяние, выразившееся в нарушении Правил дорожного движения РФ и попадающее под диспозицию, содержащуюся в КоАП РФ.
 

     В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Часть 1 ст.12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006   N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"  по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что наряду с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей.
 

    Наличие события административного правонарушения и вина Мурсалова Р.Ш. в его совершении подтверждаются: данными протокола об административном правонарушении, записью результатов исследования на бумажном носителе технического средства Drager Alcotest 6810,  показаниями сотрудников  ДПС <ФИО2>, <ФИО3> <ФИО4>, <ФИО5>, свидетеля <ФИО6>,  письменными объяснениями Мурсалова Р.Ш.
 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> (л.д.3) следует, что Мурсалов Р.Ш. <ДАТА3> в 03 часа 00 минут на <АДРЕС> области, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак С917ЕВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены.
 

    Бумажным носителем содержащим запись результатов исследования освидетельствования Мурсалова Р.Ш. на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства Drager Alcotest 6810 подтверждается нахождение Мурсалова Р.Ш. в состоянии алкогольного опьянения -  у него в выдыхаемом воздухе установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве  0,44 мг/л (л.д.16 ). Согласно письменных объяснений Мурсалова Р.Ш., он<ДАТА7> выпил 0,5 пива «Дон живое», после чего он управлял автомобилем (л.д.9).
 

    Из показаний инспектора ДПС ОГИБДД Харабалинского района Астраханской области <ФИО2> (л.д.27-29) следует, что <ДАТА8>, во время патрулирования с инспекторов <ФИО5>, совместно с экипажем ОБДПС-3 состоящих из инспекторов ДПС <ФИО7>, <ФИО8> <ФИО9> в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> в районе 2-3 часов ночи инспектор <ФИО7> остановил автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> под управлением Мурсалова Р.Ш., в процессе беседы от данного водителя исходил резкий запах алкоголя. Он предложил Мурсалову Р.Ш. пройти освидетельствование на месте, Мурсалов Р.Ш. согласился. Исследование было проведено с использованием технического средства Drager Alcotest 6810, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе. По результатам освидетельствования был установлен факт состояния алкогольного опьянения Мурсалова Р.Ш. С результатом освидетельствования Мурсалов Р.Ш. был ознакомлен и был с ним согласен. На Мурсалова Р.Ш. какое-либо давление не оказывалось, понятые присутствовали. Им собственноручно был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Мурсалова Р.Ш. Результаты освидетельствования были внесены в акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, к акту был приобщен чек теста с результатом, также был составлен протокол об отстранении от управления  транспортным средством. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и отстранение от управления транспортным средством происходило в присутствии двух понятых, каких-либо замечаний от них не поступало. Возражений от Мурсалова Р.Ш. не поступало. Материал об административном правонарушении в отношении Мурсалова Р.Ш. зарегистрирован в журнале регистрации под номером <НОМЕР>).
 

    Инспектора ДПС <ФИО3>, <ФИО9> и <ФИО5> дали показания аналогичные показаниям инспектора <ФИО2> (л.д.27-29).
 

    Из показаний свидетеля <ФИО6> следует, что  его вместе с его другом <ФИО11> <ДАТА9> примерно в 2-3 часа на  <АДРЕС>, остановили сотрудники ДПС и предложили принять участие в качестве понятого при проведении процедуры освидетельствования и отстранения от управления транспортным средством водителя транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мурсалова Р.Ш. В его присутствии сотрудник ДПСпровел освидетельствование Мурсалова Р.Ш. на состояние опьянения, результаткоторого был положительным, показания которого составило свыше допустимой нормы, т.е более 0,16 мг/л. Он подтвердил свои подписи в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, а также участие второго понятого при проведении процессуальных действий в отношении Мурсалова Р.Ш. Не доверять вышеуказанным показаниям<ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО9>, <ФИО5>  и <ФИО6> у судьи оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими материалами дела и признаются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.  Данные свидетели  предупреждались об административной ответственности за дачу ложных показаний. Показания <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО9>, <ФИО5>  и <ФИО6> судьей расцениваются как достоверные.
 

    Мурсалов Р.Ш. имеет водительское удостоверение (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА10> (л.д.17,50).
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Мурсалова Р.Ш. в совершении правонарушения.
 

    Действия Мурсалова Р.Ш. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Имея право на управление транспортными средствами, и обладая знаниями правил дорожного движения, Мурсалов Р.Ш., знал, что управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, но управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Мурсалова Р.Ш., мировым судьёй не установлено.
 

    При назначении наказания Мурсалову Р.Ш., мировым судьей учитывается отсутствие по делу обстоятельств, смягчающего и отягчающего его административную ответственность,  личность виновного, его имущественное положение, а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, создает угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Мурсалова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  (в том числе подтверждаемое водительским удостоверением <НОМЕР>, выданным <ДАТА10>),  сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев. 
 

    Обязать Мурсалова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК по Астраханской области, получатель платежа УМВД России по Астраханской области, ИНН 3015032610 КПП 301501001 расчетный счет 40101810400000010009, Банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001, ОКТМО 12645101, код бюджетной классификации 18811630020016000140 - штраф мирового судьи, в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.   При неуплате  административного штрафа в установленный законом срок постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а также наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Мурсалову <ФИО1>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные часть 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения в срок, установленный законом, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания, а срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району УМВД РФ по Белгородской области, для сведения -в ОГИБДД ОМВД по Харабалинскому району Астраханской области. Постановление можетбыть обжаловано в Вейделевский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Вейделевского района либо непосредственно в Вейделевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                      Е.И. Кравцова