Решение по административному делу Карточка на дело № 5-512/2014

                                                                                                     Дело № 5-512/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района  Белгородской области Кравцова Е.И., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Вейделевского района  Белгородской области (п. Вейделевка, ул. Центральная, 45),
 

    рассмотрев 30 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
 

    Корякина М.Л.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, многократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

У с т а н о в и л:
 

    <ДАТА> г. в 20 часов 30 минут  гражданин Корякин М.Л. находился <АДРЕС>  в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, стойкий запах алкоголя изо рта, терял координацию движения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

             В судебном заседании Корякин М.Л. виновным в совершении административного правонарушения себя признал, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Наличие события административного правонарушения и вина Корякина М.Л. в его совершении подтверждаются протоколами об административном правонарушении, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, об административном задержании, медицинского освидетельствования для установления фактов употребления алкоголя и состояния опьянения, рапортом, письменными объяснениями <ФИО2> <ФИО3>
 

    - Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА> г. (л.д.3), следует, что Корякин М.Л. <ДАТА> г. в 20 часов 30 минут  гражданин Корякин М.Л. находился <АДРЕС>  в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, стойкий запах алкоголя изо рта, терял координацию движения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены.
 

    - Рапортом ст. полицейского водителя ГОиК ОМВД России по Вейделевскому району <ФИО4> (л.д.5), письменными объяснениями <ФИО2> (л.д.9), <ФИО3> (л.д.10) подтверждается изложенное в протоколе об административном правонарушении. Не доверять сведениям, сообщенным <ФИО4> в рапорте, а <ФИО2> <ФИО3>  в их письменных объяснениях, мировым судьей оснований не установлено.
 

    - Протоколом медицинского освидетельствования для установления фактов употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА> года (л.д.6-7), подтверждается, что по результатам освидетельствования, проведенного в отношении Корякина М.Л. <ДАТА> г. в 20 часов 40 минут, у него было установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д.9) и об административном задержании (л.д.10) в отношении Корякина М.Л.,  подтверждается, что он <ДАТА> года в 20 часов 55 мин. был доставлен в ОМВД России по Вейделевскому району и задержан <ДАТА> года в 21 час 15 мин. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, для своевременного рассмотрения дела.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Корякина М.Л.  в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
 

    Действия Корякина М.Л. мировой судья квалифицирует по  ст. 20.21 КоАП РФ - как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом.  Корякин М.Л., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при котором он имел явные признаки алкогольного опьянения, мог и должен был осознавать, что своим действиями оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Согласно справок, выданных ОМВД РФ по Вейделевскому району (л.д.15-16, 17), Корякин М.Л.  ранее многократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, в том числе и с назначением наказания в виде административного ареста.
 

    При назначении наказания Корякину М.Л.  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отрицательную характеристику личности виновного с места жительства (л.д.12), его имущественное положение,  наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего его административную ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Корякина М.Л., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Корякина М.Л., мировым судьей признается признание им вины.
 

    Учитывая то, что Корякин М.Л. ранее многократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, однако исправительного и воспитательного воздействия назначаемые наказания на него  не оказали,  имеет неоплаченные штрафы, мировой судья считает возможным  назначение Корякину М.Л. административного наказания в виде административного ареста.
 

    К категории лиц, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может быть применен, Корякин М.Л. не относится.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Корякина М.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок  10 (десять) суток. 
 

    Срок наказания Корякину М.Л.1 исчислять с 20 часов 55 минут  <ДАТА> г.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности, к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области.
 

     Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

     Постановление может быть обжаловано в Вейделевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Вейделевского района либо в Вейделевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             Е.И. Кравцова