Решение по административному делу Карточка на дело № 5-507/2014

 

    Дело № 5-507/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района  Белгородской области Кравцова Е.И., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Вейделевского района  Белгородской области  (п. Вейделевка, ул. Центральная, 45),
 

    рассмотрев  30 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Маркова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> должностным лицом ОМВД России по Вейделевскому району в отношении Маркова А.П. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно материалам дела, <ДАТА3> в 17 часов 15 минут на <АДРЕС> Марков А.П., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Марков А.П. в судебном заседании виновным себя признал, раскаялся в содеянном, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Наличие события административного правонарушения и вина Маркова А.П. в его совершении подтверждаются: протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  рапортом сотрудника полиции.
 

     - Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> (л.д.3) следует, что Марков А.П. <ДАТА3> в 17 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Вейделевского района, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены.
 

    - Рапортом ст. УУП ОМВД России по Вейделевскому району <ФИО2> (л.д.10) подтверждается изложенное в протоколе об административном правонарушении. Не доверять сведениям, изложенным сотрудником полиции в рапорте, мировым судьей оснований не установлено.
 

    - Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> г. (л.д.5), <ДАТА3> в 17 часов 20 минут Марков А.П. отстранен от управления транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с тем, что управлял им <ДАТА> г. в 17 часов 15 минут с явными признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта.
 

    Отстранение Маркова А.П. от управления транспортным средством проведено с соблюдением требований, установленных ст. 27.12 КоАП РФ, в присутствии двух понятых; протокол об отстранении от управления транспортным средством подтверждает факт управления Марковым А.П. транспортным средством <ДАТА3> в 17 часов 15 минут, поскольку, исходя из смысла процессуального действия «отстранение от управления транспортным средством», оно может быть совершено только в отношении лица, которое непосредственно управляет транспортным средством.
 

    - Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> (л.д.6-7), подтверждается, что по результатам освидетельствования Маркова А.П. на состояние алкогольного опьянения <ДАТА> г., у него установлено состояние алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,634 мг/л, при погрешности прибора, с помощью которого проведено освидетельствование - 0,048 мг/л. С результатами освидетельствования Марков А.П. согласился, о чем имеется запись в указанном Акте.
 

    Акт освидетельствования составлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов»  и сомнений у мирового судьи не вызывает.
 

    - В связи с совершением Марковым А.П. <ДАТА> г. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в порядке ст. 27.13 КоАП РФ, у него <ДАТА3> задержано транспортное средство (л.д.8).
 

    - Подпиской о разъяснении прав от <ДАТА> г. (л.д.4), согласно которой Маркову А.П. права, предусмотренные  ст. 25.1 КоАП РФ разъяснялись, была предоставлена возможность реализации права на защиту; участием понятых при проведении процессуальных действий в отношении Маркова А.П., подтверждается, что составление протокола и процессуальные действия в отношении него проводились в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    - Водительским удостоверением <НОМЕР>, выданным <ДАТА7> (л.д.11) подтверждается наличие у Маркова А.П. права на управление транспортными средствами.
 

    Вышеприведенные, исследованные в судебном заседании доказательства, признаются мировым судьей относимыми, допустимыми, поскольку не вызывают сомнения в их законности и достоверности, в совокупности полностью подтверждают обстоятельство управления транспортным средством  Марковым А.П., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 17 часов 15 минут на <АДРЕС>.
 

    Действия Маркова А.П. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Имея право на управление транспортными средствами, и обладая знаниями правил дорожного движения, Марков А.П., знал, что управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, но управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Согласно справке, выданной ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по Вейделевскому району (л.д.13), Марков А.П. ранее, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Маркова А.П., мировым судьёй не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Маркова А.П является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Маркова А.П., мировым судьей признается признание им вины в совершении административного правонарушения, положительная характеристика по месту жительства (л.д.12).
 

    При назначении наказания Маркову А.П., мировым судьей учитывается наличие по делу обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, личность виновного, его имущественное положение, а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, создает угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Маркова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  (в том числе подтверждаемое водительским удостоверением <НОМЕР>, выданным <ДАТА8>),  сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев. 
 

    Обязать Маркова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК МФ РФ по Белгородской области (ОМВД по Вейделевскому району) КПП 310501001 ИНН 3105001430  ОКТМО 14625151  р\с 40101810300000010002 в ГРКЦ   ГУ ЦБ РФ по Белгородской области БИК 041403001 код бюджетной классификации 18811630020016000140 - штраф мирового судьи, в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате  административного штрафа в установленный законом срок постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а также наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Маркову <ФИО1>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные часть 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения в срок, установленный законом, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания, а срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району УМВД РФ по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вейделевский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Вейделевского района либо непосредственно в Вейделевскийрайонный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                Е.И. Кравцова