Решение по административному делу Карточка на дело № 5-485/2014

               Дело № 5-485/2014        
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

             Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского района Белгородской области  (Белгородская область пос. Вейделевка ул. Центральная, 45),
 

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, в отношении Пермякова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

у с т а н о в и л:
 

    <ДАТА3> в 13 часов 05 мин. гр. Пермяков С.В. помещении мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского района, расположенного по адресу: <АДРЕС>, не выполнил законного распоряжения судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    В судебное заседание Пермяков С.В., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрении дела, не явился, ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлял.Дело рассмотрено в отсутствие Пермякова С.В. на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Вина Пермякова С.В. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>
 

    - Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д.4), <ДАТА3> в 13 часов 05 мин. гр. Пермяков С.В., зашел в помещение мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского района, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с непотушенной сигаретой в руке,  чем нарушил п. 2.3 Правил поведения в суде. На замечания судебного пристава по ОУПДС покинуть помещение суда не реагировал, чем нарушил п. 2.2 Правил поведения в суде.
 

    Распоряжение судебного пристава - исполнителя о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, вынесенное в адрес Пермякова С.В., мировым судьей признается законным и обоснованным, поскольку в соответствии с п. 2.3 Правил поведения в здании судов посетителям судов запрещается курить в здании и служебных помещениях суда,  в соответствии с п.2.2 вышеназванных правил, посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности судов и нормы поведения в общественных местах, выполнить законные требования и распоряжения судебных приставов по ОУПДС, не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата судов, судебным приставам по ОУПДС и другим посетителям судов (л.д.11-16).
 

    - Обстоятельство нарушения Пермяковым С.В. п. 2.2 Правил поведения в суде подтверждается письменными объяснениями <ФИО4>(л.д.9), <ФИО3> (л.д.10), согласно которым <ДАТА4> г. в 13 часов 05 мин. гр. Пермяков С.В., находясь в помещении мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского района, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с непотушенной сигаретой, на неоднократные требования судебного пристава прекратить противоправные действия не реагировал.
 

    Действия Пермяков С.В. мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 17.3  КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом. Пермяков С.В., не реагируя на замечания судебного пристава, продолжая нарушать порядок в помещении мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского района, предвидел наступление противоправных последствий и желал их наступления.
 

    Согласно справок, выданных ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области и Вейделевским отделом судебных приставов УФССП по Белгородской области (л.д.6,8) Пермяков С.В. ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.
 

    По месту жительства Пермяков С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.7).
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Пермякова С.В., мировым судьёй не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Пермякова С.В., мировым судьей не установлено.
 

    Учитывая при назначении наказания Пермякову С.В., характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его  административную ответственность, мировой судья считает, что характеру совершенного правонарушения будет соответствовать, и для достижения целей наказания будет достаточным назначение наказания Пермякову С.В. в минимальном размере, установленном санкцией ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Признать Пермякова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3  Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Обязать Пермякова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), ИНН 3123113698, КПП 312301001, ОКТМО 14625100, БИК 041403001 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, счет 4010180300000010002, КБК 32211617000010000140, в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    Копию постановления направить для сведения в УФССП в Вейделевском районе Белгородской области.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вейделевский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Вейделевского района либо в Вейделевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Примечание: при неуплате  административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

    Мировой судья                                                                           Е.И. Кравцова