Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-445/2014

 

                                                                                                                        Дело № 2-445/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

 

    23 октября 2014 года                                                          п. Вейделевка
 

 

    Мировой суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Ровеньского  района Белгородской области Кравцовой Е.И., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вейделевского  района Белгородской области,
 

    при секретаре Лободенко Г.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Белгородская сбытовая компания» к Некрасову <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец ОАО «Белгородская сбытовая компания» обратилось в суд с иском к ответчику Некрасову Н.Н. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В судебное заседание представитель истца не явилась, направила письменное ходатайство об отказе от иска, сославшись на оплату ответчиком задолженности  и судебных расходов после подачи иска. Указала, что последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ понятны. 
 

    Ответчик, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.39 ГПК РФ для непринятия отказа от иска, не имеется.  
 

    Поскольку отказ от иска является в силу закона правом истца, последствия отказа от иска и последствия прекращения производства по делу представителю истца понятны, о чем ею указано в вышеназванном ходатайстве, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен представителем в рамках предоставленных ему полномочий (доверенности л.д. 14) суд принимает отказ истца от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.173 ч.3 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии  его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно ст.220 п.3 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39,173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ истца ОАО «Белгородская сбытовая компания» от иска к Некрасову <ФИО1> о взыскании задолженности.
 

    Производство по гражданскому делу по иску ОАО «Белгородская сбытовая компания» к Некрасову <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  расходов по оплате государственной пошлины в сумме 400 (четыреста) рублей 00 копеек - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Вейделевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №1 Вейделевского района Белгородской области в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

 

    Мировой судья                                                                     Е.И. Кравцова