Решение по административному делу Карточка на дело № 5-617/2014

    Стр. 92Дело № 5-617/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Валуйского района и г. Валуйки Адрес области Плотникова И.В., (г. Валуйки, Адрес площадь, 2 «в»),
 

    Рассмотрев27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Аладьина <ФИО1>, родившегося <ДАТА1> в г.<ФИО2>не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Аладьин Д.С.16 октября2014 года в 17 часов 15 минут управлялтранспортным средством  <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион,на Адрес области в нарушение п. 2.7 ПДД РФ в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Аладьин Д.С. вину в совершении административного правонарушения признал и суду пояснил, что 16 октября 2014 года в 17 часов он ехал с работы домой, возле своего домана Адрес г.Валуйки он совершил столкновение с другим автомобилем, повредив на нем зеркало.Он действительно употреблял спиртные напитки.
 

    Вина Аладьина Д.С. в совершении правонарушенияподтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем результатов исследования, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом и показаниями ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району <ФИО6>, <ФИО7>, письменными объяснениями <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>
 

    Аладьин Д.С. 16 октября 2014 года в 17 часов 15 минут управлялтранспортным средством  <ФИО3>, государственный регистрационный знак Р 691 ОС 31 регион,на Адрес области в нарушение п. 2.7 ПДД РФ в состоянии опьянения, что установлено протоколом об административном правонарушении 31 БА <НОМЕР>  от 18 октября  2014 года (л.д. 5),и подтверждается рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району <ФИО6> (л.д.7).
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 31 БД № 109839 от 16 октября 2014 года (л.д. 3) основанием полагать, что водитель Аладьин Д.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, явилось: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, и в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ он был отстранен от управления транспортным средством  <ФИО3>, государственный регистрационный знак <ФИО> регион.
 

    Актом 31 БР № 005214 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16 октября 2014 года с прилагаемым к нему бумажным носителем результатов исследования (л.д. 4), подтверждается, что у  Аладьина Д.С.  в  результате исследования выявлено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0.432 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых <ФИО10> и <ФИО11>  с применением технического средства <НОМЕР> (поверка 10 февраля 2014 года). С результатами освидетельствования   Аладьин Д.С.  согласился, о чем собственноручно написал «согласен».
 

    Из письменных объяснений <ФИО10> и <ФИО11> (л.д. 14,16), оглашенных в судебном заседании следует, что 16 октября  2014 года около 18 часов 30 минут  в их присутствии водителю Аладьину Д.С. разъяснялись права,порядок проведения процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Было проведено освидетельствование с помощью алкотектора, результат был выше допустимого предела, Аладьин Д.С. ничего не оспаривал, никаких претензий и замечаний не высказывал. Автомобиль Аладьина Д.С. находился во дворе домовладения <НОМЕР> по Адрес, на нем было повреждено левое наружное зеркало заднего вида.
 

    Из письменных объяснений <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО12> (л.д.10, 11, 12), оглашенных в судебном заседании следует, что 16 октября 2014 года около 17 часов они вместе ехали на автомобиле ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак М 004 МК 31 регион под управлением <ФИО9> по Адрес со стороны объездной дороги в сторону ул.<ФИО14>.Навстречу им посередине проезжей части дороги двигался автомобиль <ФИО3> государственный регистрационный знак Р 691 ОС 31 регион, который совершил столкновение с их автомобилем, не остановился и продолжил движение. Проследовав за ним, они увидели, что  автомобиль <ФИО3> подъехал к дому <НОМЕР>г по Адрес и остановился, из него вышел гражданин, который по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения.Он от своего автомобиля никуда не отходил. <ФИО9> сообщил в ОМВД о случившемся факте ДТП и через несколько минут подъехали сотрудники ОГИБДД. Водитель автомобиля <ФИО3> представился Аладьиным Д.С.
 

    Исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют предъявленным требованиям административного законодательства. Перечисленные письменные доказательства судьей расцениваются как достоверные, относимые и допустимые, поскольку составлены уполномоченными должностными лицами в полном соответствии с КоАП РФ, относятся к событию правонарушения, согласуются между собой и с иными доказательствами, находящимися в материалах дела.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения соответствует Постановлению Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», сомнений у судьи не вызывает.Оснований не доверять результатам освидетельствования Аладьина Д.С. с помощью прибора Алкотектор PRO-100 combi заводской <НОМЕР>, который прошел поверку10 февраля 2014 года, признан исправным и пригодным к применению, у судьи не имеется.
 

    Наряду с указанным актом и протоколами факт нахождения водителя Аладьина Д.С. в состоянии опьянения подтвержден и показаниями <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО12>.Причин не доверять их показаниям у судьи не имеется, поскольку они последовательны, противоречий не имеют, и расцениваются судьей как достоверные.Причин для оговора не установлено.
 

    Понятые <ФИО10> и <ФИО11> присутствовали при составлении протоколов в отношении Аладьина Д.С. и своей подписью удостоверили факт предложения Аладьину Д.С. сотрудниками полиции пройти освидетельствование с применением Алкотектора РRО 100, проведение освидетельствования и достоверность результата. Причин не доверять их показаниям у судьи не имеется, поскольку они последовательны, противоречий не имеют, подтверждаются составленными протоколами и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и расцениваются судьей как достоверные.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Водительским удостоверением <ФИО>, выданным <ДАТА6>, копия которого находится в материалах дела (л.д.8), подтверждается наличие у  Аладьина Д.С. права на управление транспортными средствами категории «В».
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что вина Аладьина Д.С. в совершении административного правонарушения доказана.
 

    Действия  Аладьина Д.С. судья квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Правонарушение совершено умышленно. Зная, что запрещено управлять транспортными средствами после употребления спиртных напитков,Аладьин Д.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает раскаяние и признание своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Аладьина Д.С., судьей не установлено.
 

    При назначении наказания судья также учитывает личность виновного, иего материальное положение, обстоятельства совершенного правонарушения, которое является грубым нарушением Правил дорожного движения, представляющим угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения, существенно нарушает охраняемые законом общественные отношения в области дорожного движения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    Аладьина <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское <ФИО18>, выданное <ДАТА7>) сроком на 01 (один) год 9 (девять) месяцев.
 

    Обязать  Аладьина <ФИО1> оплатусуммы административного штрафа на счет: УФК по Адрес области (ОМВД России по Адрес району и г.Валуйки) р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Адрес области БИК 041403001, ИНН 3126005250, КПП 312601001, ОКТМО 14620101001, КБК 18811630030016000140 прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копию постановления в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району Адрес области.
 

    Разъяснить  Аладьину <ФИО1>,  что  он обязан в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение <ФИО19>, выданное <ДАТА7>, в ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району Адрес области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.         
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Адрес районный суд Адрес области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Валуйского района и города Валуйки, либо непосредственно в Адрес районный суд Адрес области.
 

 

    Мировой судья          (подпись)            И.В. Плотникова
 

    <ФИО20>«  27  »  октября   2014 года