Решение по административному делу

    Строка 201                                                                           Дело № 5-620/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Валуйского района и г. Валуйки, Адрес области Плотникова И.В. (г.Валуйки, Адрес площадь, 2 «в»),
 

    рассмотрев 24 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ, в отношении Воронина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ФИО> к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Воронин А.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор согласно решению Рассказовского районного суда Адрес области от 19 мая 2014 года, нарушил установленные ему судом административные ограничения - не явился для регистрации в ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району Адрес области 20 октября 2014 года,  зная о том, что ему установлено ограничение в виде обязательной явки для регистрации два раза в месяц в соответствии с графиком пребывания поднадзорного лица на регистрацию.
 

    В судебном заседании Воронин А.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Судье пояснил, что 20 октября 2014 года не явился на регистрацию в ОМВД, так как болел и находился дома, забыл сообщить об этом. Понимает, что нарушил административное ограничение, установленное решением суда, о чем ему было известно. Документации, подтверждающей факт болезни у него нет, за медицинской помощью он не обращался. Жалоб на состояние здоровья не имеет.
 

    Вина Воронина А.А. в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией решения Рассказовскогорайонного суда Адрес области об установлении административного надзора, рапортом УУП ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району, графиком пребывания поднадзорного лица на регистрацию, регистрационным листом поднадзорного лица, предупреждением инспектора по надзору УУП и ПДН ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району.
 

    В отношении Воронина А.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет, одним из административных ограничений является явка для регистрации в ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району два раза в месяц в указанные в ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району, что подтверждается копией решения Рассказовского районного суда Адрес области от 19 мая 2014 года (л.д. 3).
 

    Согласно копии графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л.д.5),  утвержденного начальником ОМВД России по г. Валуйки и Адрес району Адрес области 10 июля 2014 года, дни явки в отдел полиции Воронину А.А.  установлены 5 и 20  числа месяца, Воронин А.А. с графиком ознакомлен. Воронину А.А. под роспись были разъяснены установленные в отношении него ограничения и ответственность за их несоблюдение, что подтверждает копия предупреждения (л.д. 4).
 

    Протоколом об административном правонарушении БА №171820 от 23 октября 2014 года (л.д.1), установлено и подтверждается копией регистрационного листа поднадзорного лица (л.д.6), рапортом УУП ОМВД России по г. Валуйки и Адрес району Адрес областиот 23 октября 2014 года (л.д.1), что  Воронин А.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор согласно решениюРассказовского районного суда Адрес  области от 19 мая 2014 года, нарушил установленные ему судом административные ограничения - не явился для регистрации в ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району Адрес области  20 октября 2014 года,  зная о том, что ему установлено ограничение в виде обязательной явки для регистрации два раза в месяц в соответствии с графиком пребывания поднадзорного лица на регистрацию.
 

    Оценивая доказательства в соответствии с правилами ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что вышеуказанные доказательства являются допустимыми, достоверными и относимыми, их достаточно для установления наличия события административного правонарушения и вины Воронина А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
 

    Действия  Воронина А.А. судья квалифицирует по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Административное правонарушение совершено Ворониным А.А. с прямым умыслом. Как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор и административные ограничения, он понимал, что ему необходимо два раза в месяц являться в ОМВД России по г. Валуйки и Адрес району Адрес области, но в установленный день для регистрации не явился.
 

    При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность Воронина А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность Воронина А.А. обстоятельством является признание вины, раскаяние лица, наличие малолетнего ребенка.
 

    Отягчающим административную ответственность Воронина А.А. обстоятельством судья признает повторное совершение однородного правонарушения (л.д. 10).
 

    При назначении наказания судья также учитывает, что Воронин А.А. поместу жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.9), имеет периодические заработки, ранее назначенные наказания в виде штрафа им оплачены.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Воронина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

    Обязать Воронина <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа   в УФК РФ по Адрес области (ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району) ИНН 3126005250 р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Адрес области БИК 041403001 ОКТМО 14620101001 КБК 188116900560001140 КПП 312601001, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Адрес районный суд Адрес области через мирового судью судебного участка № 1 Валуйского района и г.Валуйки, либо непосредственно в Адрес районный суд.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Мировой судья                                                         (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ФИО3>