Решение по административному делу

Строка 221                                                                                             Дело № 5- 622/2014
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Валуйского района и г.Валуйки Адрес области  Плотникова И.В.,  (г.Валуйки, Адрес Площадь, 2 «в» ),  
 

    рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Медведева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в  Адрес  ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Медведев А.Е. 08 октября 2014 года в 17 часов 45 минут находился в общественном месте возле многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. Адрес области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на земле возле лавочки, самостоятельно передвигаться не мог, имел неопрятный внешний вид.  
 

    В судебном заседании Медведев А.Е. свою вину в совершении административного правонарушения признал,  судье  пояснил, что 08 октября 2014 года он употреблял спиртные напитки, по пути домой во дворе дома <НОМЕР> по ул<ФИО4> упал,  самостоятельно подняться не мог, помогли встать ему сотрудники полиции.  
 

    Вина  Медведева А.Е. в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, рапортом заместителя командира взвода ОР ППСП ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району, письменными объяснениями свидетелей  <ФИО5>  и <ФИО6>
 

    Медведев А.Е. 08 октября 2014 года в 17 часов 45 минут находился в общественном месте возле многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. Адрес области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, лежал на земле возле лавочки, самостоятельно передвигаться не мог, во времени и пространстве не ориентировался, имел неопрятный внешний вид, что установлено протоколом об административном правонарушении БА № 171835  от  08 октября 2014 года (л.д. 2).
 

    Факт нахождения Медведева А.Е. в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, подтверждается рапортом заместителя командира взвода ОР ППСП ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району  <ФИО7> (л.д. 1) и не оспаривается  Медведевым А.Е.
 

    Из письменных объяснений свидетелей <ФИО5> и <ФИО6> (л.д. 3,4) оглашенных в судебном заседании следует, что 08 октября 2014 года около 17 часов 45 минут они находились  на ул. Адреси видели возле многоквартирного дома <НОМЕР> лежащего возле лавочки на земле незнакомого гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был неопрятный внешний вид. Гражданин сотрудникам полиции представился Медведевым А.Е.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от 08 октября 2014 года (л.д.6), подтверждается, что у Медведева А.Е. 08 октября 2014 года установлено алкогольное опьянение. Данные обстоятельства не оспорены в судебном заседании.
 

    Оценивая доказательства в соответствии с правилами ст. ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что вышеуказанные доказательства являются допустимыми и относимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину Медведева А.Е. в совершении правонарушения. Не доверять объяснениям свидетелей оснований не имеется по причине отсутствия у них мотивов для оговора Медведева А.Е.
 

    Действия Медведева А.Е. судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в другом общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Правонарушение Медведев А.Е. совершил умышленно, поскольку знал о запрете появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии опьянения возле многоквартирного жилого дома, т.е. в общественном месте, нарушив общественный порядок. 
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Медведева А.Е. судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    Отягчающим административную ответственность Медведева А.Е. обстоятельством судья признает повторное совершение однородного правонарушения (л.д. 8-9).                   
 

    При назначении наказания судья также учитывает, что Медведев А.Е. по  месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.10), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.11), является лицом, склонным к совершению административных правонарушений, но должных выводов для себя не сделал, наказания в виде штрафов он не исполняет, не работает. Судья приходит к выводу, что наказание Медведеву А.Е. необходимо избрать в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ назначение наказания в виде административного ареста, не имеется. Жалоб на состояние здоровья от Медведева А.Е. не поступало. Согласно справке ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» от 27 октября  2014 года Медведев А.Е. может содержаться в КАЗ, ИВС (л.д.12).
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
 

постановил:
 

    Признать  Медведева <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
 

    Срок административного ареста Медведеву <ФИО1>  исчислять  с  11  часов 00 минут  27 октября  2014 года.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности, к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по г. Валуйки и Адрес району Адрес области.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Адрес районный суд Адрес области через мирового судью судебного участка № 1 Валуйского района и г.Валуйки, либо непосредственно в Адрес районный суд.
 

 

    Мировой судья                                                        (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ФИО8>