Решение по административному делу

    Строка 201                                                                                                   Дело № 5-621/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Валуйского района и г. Валуйки, Адрес области Плотникова И.В. (г.Валуйки, Адрес площадь, 2 «в»),
 

    рассмотрев 27 октября2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ, в отношении Горбачева <ФИО1>, родившегося <ДАТА1> в г. <ФИО2> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    В 23 часа 30 минут 20 октября 2014 года Горбачев С.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор согласно решению Валуйского районного суда Адрес области от <ДАТА3>, нарушил установленные ему судом административные ограничения, отсутствовал при проверке по месту жительства по адресу: Адрес, зная о том, что ему установлено ограничение не пребывать вне места жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в соответствии с решением суда.
 

    В судебном заседании Горбачев С.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Судье пояснил, что 20 октября 2014 года он отсутствовал по  фактическому месту жительства, так как искал работу в сельской местности, находился в Адрес района,  чем нарушил административное ограничение, установленное решением суда не находится вне места жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, о чем ему было известно.Жалоб на состояние здоровья не имеет.
 

    Вина Горбачева С.А. в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией решения Валуйского районного суда об установлении административного надзора, план-заданием по проверке поднадзорного лица по месту жительства,рапортом заместителя командира взвода ОР ППСП ОМВД России по городу Валуйки и Адрес району, актом посещения  поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, рапортом Адрес ОМВД по городу Валуйки и Адрес району, предупреждением инспектора по надзору УУП и ПДН ОМВД России по г.Валуйки и Адрес району.
 

    В отношении Горбачева С.А. установлен административный надзор на срок  до 22 августа 2020 года, и одним из административных ограничений является запрет на пребывание вне места постоянного жительства (пребывания), избранного Горбачевым С.А.  в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением (в случае трудоустройства) времени нахождения на рабочем месте, согласно графика, установленного по месту трудоустройства, что подтверждается копией решения Валуйского районного суда Адрес области от <ДАТА3> (л.д. 8).
 

    Копией предупреждения (л.д.10) от15 января 2014 года подтверждается, что  Горбачеву С.А. под роспись были разъяснены установленные в отношении него ограничения и ответственность за их несоблюдение.
 

    Из копии графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л.д.9) видно, что дни явки в отдел полиции Горбачеву С.А.установлены 5 и 20 числа месяца, Горбачев С.А.с графиком ознакомлен.
 

    Согласно плану-заданию от 20 октября 2014 года (л.д.5) в отношении поднадзорного лица Горбачева С.А. 20 октября 2014 года  была проведена проверка по месту жительства.
 

    Протоколом об административном правонарушении БА № 171786 от  25 октября 2014 года (л.д.2), рапортом Адрес  ОМВД России по городу Валуйки и Адрес району <ФИО5> от 20 октября 2014 года (л.д.1), установлено, что в 23 часа 30 минут 20 октября 2014 года  Горбачев С.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор согласно решению Валуйского районного суда Адрес области от <ДАТА3>, нарушил установленные  ему судом административные ограничения, отсутствовал  при  проверке по месту жительства по адресу: Адрес, зная о том, что ему установлено ограничение не пребывать вне места регистрации и жительства в период с 22 часов 00 минут  до  06 часов  00 минут  в соответствии с решением суда.
 

    Факт отсутствия  Горбачева С.А. по месту пребывания 20 октября 2014 года в 23 часа  30 минут зафиксирован в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 20 октября 2014 года (л.д.7),  рапорте  заместителя командира взвода ОР ППСП ОМВД России по городу Валуйки и Адрес району <ФИО6>  от  20 октября 2014 года (л.д.6).
 

    Оценивая доказательства в соответствии с правилами ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что вышеуказанные доказательства являются допустимыми, относимыми, их достаточно для установления наличия события административного правонарушения и вины Горбачева С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
 

    Действия Горбачева С.А. судья квалифицирует по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Административное правонарушение совершено Горбачевым С.А. с прямым умыслом. Как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор и административные ограничения, он понимал, что ему нельзя покидать место жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, но в указанное время отсутствовал по месту жительства.
 

    При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность Горбачева С.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность Горбачева С.А. обстоятельством является признание вины, раскаяние лица.
 

    Отягчающим административную ответственность Горбачева С.А. обстоятельством судья признает повторное совершение однородного правонарушения (л.д. 16-17).
 

    При назначении наказания судья также учитывает, что Горбачев С.А. по  месту жительства характеризуется с отрицательной стороны(л.д.15), ранее судим (13-14), является лицом склонным к совершению административных правонарушений, но должных выводов для себя не сделал, наказания в виде штрафов он не исполняет, источника доходов не имеет. Судья приходит к выводу, что наказание  Горбачеву С.А. необходимо избрать в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ назначение наказания в виде административного ареста, не имеется. Жалоб на состояние здоровья от Горбачева С.А. не поступало. Согласно справке ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» от 27 октября 2014 года Горбачев С.А. может содержаться в КАЗ, ИВС (л.д.21). 
 

    Горбачев С.А. доставлен в ОМВД России по г. Валуйки и Адрес району в 08 часов 00 минут 25 октября 2014 года и задержан, что подтверждается протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушении и протоколом об административном задержании (л.д. 3,4). В соответствии со ст. 27.5 ч. 4, 27.2, 32.8 КоАП РФ срок административного наказания необходимо исчислять с 08 часов 00 минут  25 октября 2014 года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1  ст. 29.10 КоАП РФ, судья, 
 

постановил:
 

    Признать  Горбачева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок административного ареста  Горбачеву <ФИО1>исчислять с08 часов 00минут 25 октября2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности, к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по г. Валуйки и Адрес району Адрес области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Адрес районный суд Адрес области через мирового судью судебного участка № 1 Валуйского района и г.Валуйки, либо непосредственно в Адрес районный суд.
 

 

    Мировой судья                                                         (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ФИО7>