Решение по административному делу

    Стр. 33Дело№ 5-623/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Валуйского района и г. Валуйки, Адрес области Плотникова И.В., (г.Валуйки, Адрес площадь, 2 «в»),
 

    рассмотрев 28 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Воронина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г.<ФИО2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Воронин А.А. 13 октября 2014 года около 17 часов 00 минут по адресу: Адрес  употребил путем выкуривания сигаретынаркотическое средство растительного происхождения - марихуану, без назначения врача.
 

    Воронин А.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушенияпризнал. Суду он пояснил, что действительно 13 октября 2014 годаон находился у своего знакомого по адресу: <ФИО>, где выкурил одну сигарету марихуаны.Понимал, что употребление наркотических средств без назначения врача запрещено, всодеянном раскаивается.Наркотические средства употребляет с 2005 года, считает, что ему нужно пройти курс лечения.Официально не работает, но имеет периодические заработки.
 

    Вина Воронина А.А. в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколами: об административном правонарушении, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, рапортом оперуполномоченного Валуйского МРОУправления ФСКН России по Адрес области, письменными объяснениями свидетелей <ФИО5>  и  <ФИО6>
 

    Протоколом об административном правонарушении № 140596 от 13 октября 2014 года (л.д.4), установлен факт употребления Ворониным А.А. без назначения врачанаркотического средства - марихуаны, путем выкуривания сигареты.Данный факт был выявлен в ходе проведения сотрудниками Валуйского МРОУправления ФСКН России по Адрес областиоперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что подтверждается рапортом от 13 октября 2014 года (л.д.1).
 

    Обстоятельства совершения правонарушения указанные в протоколе, подтверждаются также показаниямиВоронина А.А.и его письменным объяснением (л.д. 6-7).При составлении протокола Воронин А.А. вину признал, указывал те же обстоятельства, изложенные в протоколе, которые подтвердил в судебном заседании.
 

    Объяснениями свидетелей <ФИО5> и <ФИО6> (л.д.8,10) подтверждается, что в их присутствии Воронин А.А. признал факт употребления наркотического средства марихуаны путем выкуривания сигареты 13 октября 2014 года во флигеле, расположенном по адресу: <ФИО>.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от 13 октября 2014 года(л.д.3)подтверждается, что у Воронина А.А. состояния одурманивания не выявлено, экспресс - тест на марихуану - положительный.
 

    Наркотические средства с лечебной целью Воронину А.А. не назначались
 

    Оценивая доказательства в соответствии с правилами ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что вышеуказанные доказательства являются допустимыми и относимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Воронина А.А.
 

    Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. К наркотическим средствам согласно перечню относится каннабис (марихуана). 
 

    Действия Воронина А.А. судья квалифицирует по ст. 6.9 ч.1КоАП РФ, как потребление наркотического средствабез назначения врача.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что употребление наркотических средств без назначения врача является противозаконным, Воронин А.А. намеренно употребил без назначения врачанаркотическое средство - марихуану.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Воронина А.А., судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Воронина А.А. судья признаетпризнание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 

    По месту жительства Воронин А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 17,18).
 

    С учетом изложенного и учитывая то, что Воронин А.А. впервые привлекается к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет периодические заработки, ранее назначенные наказания в виде штрафа исполнены, судья приходит к выводу, что наказание  возможно  назначить  в виде административного штрафа.
 

    Как следует из справки врача-нарколога, Воронин А.А. поставлен на учет с  октября 2014 года (л.д. 15) с диагнозом «употребление опиатов каннабиноидов с вредными последствиями».
 

    С учетом изложенного, в соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, судья  признает необходимым возложить на Воронина А.А. обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в  ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ».
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1  ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Воронина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Обязать Воронина <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет:УФК по Адрес области (УФСКН России по Адрес области л/с 04261727420) ИНН 3123095551, КПП 312301001, Отделение Белгород Адрес р/с 40101810300000010002, БИК 041403001, код 20411612000016000140 - административный штраф, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Обязать Воронина <ФИО1> пройти диагностику и профилактические мероприятия в  ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ».
 

    Копию постановления направить для исполнения ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» в части возложенной на Воронина <ФИО1> обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия.
 

     Контроль за исполнение постановления в части возложенной на  Воронина <ФИО1>  обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия возложить на Адрес межрайонный отдел Управления по Адрес области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы в Адрес районный суд Адрес области через мирового судью судебного участка № 1 Валуйского района и г.Валуйки, либо непосредственно в Адрес районный суд Адрес области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.         
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     Предупредить  Воронина <ФИО1>  об ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ за уклонение от исполнения обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток.
 

 

    Мировой судья                                                        (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ФИО7>