Решение по административному делу Карточка на дело № 5-209/2014

    П о с т а н о в л е н и е
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Старооскольскогорайона Белгородской области Труфанова Н.Д. (г. Старый Оскол, ул. Ленина, д.8 «б» Белгородскойобласти),
 

    рассмотрев 13 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело № 5-209/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.211 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

    Лосик А.Л.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>),
 

у с т а н о в и л :
 

    Лосик А.Л.1 <ДАТА> года в 13 часов 06 минут на <АДРЕС> области управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с прицепом <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 23.5 ПДД РФ, перевозил тяжеловесный груз с превышением нагрузки на ось ТС: нагрузка на 3-ю ось, фактически 7,82 тонн при допустимой 7,1 тонн, на 4-ю -7,60 тонн при допустимой 7,01 тонн, на 5-ю ось, фактически 7,75 тонн при допустимой 7,1 тонн.
 

    Лосик А.Л.1 свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал и пояснил,что <ДАТА> года он действительно на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с прицепом <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, перевозил трубы из <АДРЕС> области в <АДРЕС> область. На <АДРЕС> области, его остановили сотрудники ГИБДД. При взвешивании автомобиля выяснилось, что нагрузка на третью, четвертую, пятую оси превышает допустимую, хотя общая масса автомобиля была допустимой. Он понимал, что обязан следить за массой перевозимого груза. Считает, что груз переместился при перевозке.
 

    Вина Лосика А.Л.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ подтверждается: его объяснениями, данными им в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, где описано событие административного правонарушения Лосик А.Л. собственноручно указал: «Смещение груза  при движении» и расписался.
 

    Согласно акту о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось <НОМЕР> от <ДАТА> года, проводилось взвешивание транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с прицепом <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Нагрузка на первую ось составила 6,75 т, на вторую ось -6,51 т, на третью ось -7,82 т (при разрешенной 7,01 т), на четвертую ось -7,60 т (при разрешенной 7,01 т), на пятую ось -7,75 т (при разрешенной 7,01 т).
 

    Действия Лосика А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.12.21? КоАП РФ- перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска, если получение  такого пропуска обязательно.
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что Лосик А.Л.1 <ДАТА> года в 13 часов 06 минут на <АДРЕС> области управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с прицепом <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 23.5 ПДД РФ, перевозил тяжеловесный груз с превышением нагрузки на ось ТС: нагрузка на 3-ю ось, фактически 7,82 тонн при допустимой 7,1 тонн, на 4-ю -7,60 тонн при допустимой 7,01 тонн, на 5-ю ось, фактически 7,75 тонн при допустимой 7,1 тонн.  
 

    При назначении Лосику А.Л. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, степень вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Лосика А.Л., судом не установлено.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Лосика А.Л., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
 

                Суд приходит к выводу о том, что Лосик А.Л. должно быть определено административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.12.211 Кодекса об административных правонарушениях РФ, поскольку он свою вину признал, раскаивается в содеянном, вредных последствий от его действий не наступило, по роду трудовой деятельности ему необходимо наличие водительского удостоверения.   
 

    Руководствуясь ст.ст.24.5, 28.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Лосика А.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.211 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей, перечисляемого по реквизитам:
 

    наименование платежа- штраф по постановлению суда от 13.10.2014  года,
 

    УФК по Тюменской области (МО МВД Ялутороский район). ИНН 7207012319; КПП 720701001; ОКТМО - 71715000 Р/с № 40101810300000010005 БИК - 047102001; КБК 18811630012016000140;
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня  вступления  постановления о наложении административного  штрафа в законную силу.  При отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного  штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ст.32.2 КоАП РФ судья, вынесший постановление, направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
 

    В отношении лица, не уплатившего административный  штраф в указанный  срок, составляется протокол  об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через суд, вынесший данное постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                        Н.Д.Труфанова  
 

 

 

                   Копия постановления вручена «                 »  _____________________________________ 2014 года.
 

 

                  _________________________                                                             (_______________________)      
 

                                        (подпись)                                                                                (ФИО полностью)