Решение по административному делу Карточка на дело № 5-220/2014

    П о с т а н о в л е н и е
 

 

    Мировой судья судебного участка №1Старооскольского района Белгородской области Труфанова Н.Д. (г. Старый Оскол, ул. Ленина , д.8 Б Белгородскойобласти),
 

    рассмотрев 16 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело                 № 5- 220/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении:
 

    Исламова З.С.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА> года в 13 часов 20 минут в районе дома 26 ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Исламов З.С.1 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем нарушил п.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Исламов З.С.1 в суд не явился, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства по данному делу по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления, имеющемся в материалах дела.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела.
 

    В соответствие с. ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Исламова З.С.1 в совершении в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении.
 

    В протоколе об административном правонарушении 31 БА <НОМЕР> от <ДАТА> года, составленному по факту свершения административного правонарушения,  Исламов З.С. собственноручно указал: «С протоколом  ознакомлен, с нарушением согласен, не услышал …», «Права ясны, ходатайств нет, замеч. нет» и расписался.
 

    Действия Исламова З.С.1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.17  КоАП РФ как непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что <ДАТА> года в 13 часов 20 минут в районе дома 26 ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Исламов З.С.1 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем нарушил п.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Исламов  З.С. понимал, что  не предоставляя преимущество в движении транспортному средству имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, нарушат Правила дорожного движения и желал этого.
 

    При назначении Исламову  З.С. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, степень вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Исламова  З.С. судом  не установлено.
 

    Суд находит, что Исламову  З.С. должно быть определено административное наказание в виде штрафа, негативных последствий от его действий не наступило, ранее к административной ответственности за совершение грубых административных правонарушений он не привлекался.
 

    Руководствуясь ст.ст.24.5, 28.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать  Исламова З.С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.17  Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей, перечисляемого по реквизитам: код платежа - 188 116 30020016000140; ИНН 3128001902; КПП 312801001; Р/с № 40101810300000010002 - в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК - 041403001; ОКАТО - 14440000000; УФК по Белгородской области УМВД г.Старый Оскол
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ст.32.2 КоАП РФ судья, вынесший постановление, направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
 

    В отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения (временного разрешения на право управления транспортными средствами). В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения (временного разрешения на право управления транспортными средствами) срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
 

    Постановление направить для исполнения начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через суд вынесший данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          Н.Д.Труфанова