Решение по административному делу Карточка на дело № 5-227/2014

 

    П о с т а н о в л е н и е
 

 

               Мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области Труфанова Н.Д. (Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, д.8 Б),
 

    рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело №5- /2014 годаоб административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении
 

    Овчарова Е.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>),
 

у с т а н о в и л :
 

    <ДАТА> года в 10 часов 20 минут Овчаров Е.В.1 в урочище «<АДРЕС>» в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осуществлял незаконное ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного ружья  модели «ИЖ-58» 16 калибра, 1963 года выпуска без номера, которое не зарегистрированного  в ОВД в установленном законом порядке, чем нарушил ст. 9 ст. 13 ФЗ № 150 от 13.11.1996 года «Об оружии».
 

    В судебном заседании Овчаров Е.В.1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, и пояснил, что при перекрытии крыши нашел ружье, оставшееся от деда, и решил его проверить. Для этого пошел в урочище «<АДРЕС>» с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где его задержали сотрудники полиции, ружье изъяли. Лицензии на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия у него нет.
 

    Вина Овчарова Е.В.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, подтверждается: его объяснениями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении БГ <НОМЕР> от <ДАТА> года, протоколом об изъятии вещей и документов от <ДАТА> года, справкой МВД России Экспертно-Криминалистического отдела УМВД России по Белгородской области <НОМЕР>, копией квитанции на принятие оружия и боеприпасов.
 

    Протокол об административном правонарушении БГ <НОМЕР> от <ДАТА> года составлен по факту совершения Овчаровым Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ. В указанном протоколе Овчаров Е.В. указал «Я, Овчаров Е.В.1 <ДАТА> года в 10 часов 20 минут находился с незарегистрированным охотничьем ружьем ИЖ -5816 калибра в урочище «<АДРЕС>», район с. <АДРЕС>.
 

    Согласно протоколу об изъятии вещей и документов от <ДАТА> года, произведено   изъятие охотничьего оружия, боеприпасов: охотничьего двуствольного гладкоствольное ружья и двух охотничьих патронов, принадлежащих Овчарову Е.В.1. 
 

    Как следует из справки МВД России Экспертно-Криминалистического отдела УМВД России по Белгородской области <НОМЕР>, один из объектов является двуствольным  охотничьим ружьем модели «<ОБЕЗЛИЧИНО> и относится к категории  гражданского огнестрельного гладкоствольного длиноствольного охотничьего оружия.  Размеры, конструктивные особенности и материалы, которые были использованы для изготовления ружья, а также имеющихся на деталях ружья маркировочные обозначения, свидетельствуют о том, что оно изготовлено заводским способом. На деталях ружья (подствольный крюк, подушка колодки, защелка цевья) в местах нанесения маркировочных обозначений ружья, имеются следы воздействия слесарного абразивного инструмента, маркировочные обозначения отсутствуют. Два объекта  являются  охотничьими  патронами  для  гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра и относятся к категории боеприпасов к гражданскому огнестрельному охотничьему оружию. 
 

 

    Как следует из копии квитанции на принятое оружие и боеприпасы <НОМЕР>, оружие <ОБЕЗЛИЧИНО>, общее техническое состояние - следы коррозии, два патрона, принято на хранение оперативным дежурным <ФИО2>
 

    Действия Овчарова Е.В. суд квалифицирует по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ - незаконные хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия.
 

    Административное правонарушение совершено Овчаровым Е.В. с прямым умыслом.
 

    Зная, что ношение огнестрельного гладкоствольного оружия без специального разрешения на право его ношения запрещено, Овчаров Е.В. в  урочище «<АДРЕС>» в районе с. <АДРЕС> района Белгородской области осуществлял ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного двуствольного ружья.
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что <ДАТА> года в 10 часов 20 минут Овчаров Е.В.1 в урочище «<АДРЕС>» в районе с. <АДРЕС> района Белгородской области, осуществлял незаконное ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного ружья  модели «ИЖ-58» 16 калибра, 1963 года выпуска без номера, которое не  зарегистрированного  в ОВД в установленном  законом  порядке, чем  нарушил ст. 9 ст. 13 ФЗ <НОМЕР>  от <ДАТА5> «Об оружии».
 

    При назначении Овчарову Е.В. наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, его личность, степень вины и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Овчарова Е.В., судом не установлено.
 

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Овчарова Е.В.,  признание им вины, раскаяние в содеянном.
 

    Суд приходит к выводу о том, что Овчарову Е.В. должно быть определено административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.20.8 ч.6 КоАП РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих его административную ответственность, а также того, что ранее Овчаров Е.В. к административной ответственности не привлекался.
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5, 28.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Овчарова Е.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей, перечисляемого по реквизитам:
 

    код платежа - 188 116 90040 04 6000 140; ИНН 3128001902; КПП 312801001; Р/с № 40101810300000010002 - в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК - 041403001; ОКТМО - 14740000001 УФК по Белгородской области (УМВД России по г. Старому Осколу), - с конфискацией в федеральную собственность огнестрельного гладкоствольного ружья модели «<ОБЕЗЛИЧИНО>, находящихся на хранении в УМВД России по г.Старому Осколу.Постановление направить в УМВД России по  г. Старому Осколу для исполнения в части конфискации оружия и последующего направления его на уничтожение с участием судебного пристава-исполнителя.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления  постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которой предусмотрено назначение наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через суд, вынесший данное постановление.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                Н.Д.Труфанова