Решение по административному делу Карточка на дело № 5-640/2014

№ 5 - 640/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области  Кравцова Е.И. (п. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10),
 

    рассмотрев 13 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении Мордовцева С.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  работающего в должности директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»(юридический адрес: <АДРЕС>), ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мордовцев С.А. - директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в нарушение требования п. 3 ст. 93 Налогового кодекса РФ, представил документы, истребованные в ходе налоговой проверки, в Межрайонную ИФНС России № 3 по Белгородской области позднее установленного срока.
 

    В судебное заседание Мордовцев С.А., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрении дела, не явился, ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлял. Дело рассмотрено в отсутствие Мордовцева С.А. на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 93НК РФ документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования. В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
 

    Вина Мордовцева С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении; требованием о предоставлении документов (информации), уведомлением о вручении заказного письма; сопроводительным письмом, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении № 004546от 01.10.2014г. (л.д. 3-4), Мордовцев С.А. - директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в нарушение требования п. 3 ст. 93 Налогового кодекса РФ, представил документы, истребованные в связи с проведением камеральной налоговой проверки организации в Межрайонную ИФНС России № 3 по Белгородской позднее установленного срока, а именно 29.08.2014г.
 

    Факт направления требования №3589 о предоставлении документов (информации) (л.д.8-9) подтверждается копией почтового уведомления с отметкой о вручении 30 июля 2014 года (л.д.10).
 

    Согласно исходящего номера на сопроводительном письме ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в Межрайонную ИФНС России № 3 по Белгородской (л.д. 11), Мордовцев С.А. действительно представил в Межрайонную ИФНС России № 3 по Белгородской области документы по требованию № 3589 о предоставлении документов (информации) - 29.08.2014г.
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.10.2014г. № 2412 (л.д. 12-29) ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» является действующим юридическим лицом, Мордовцев С.А.  является директором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>», и обязан своевременно представлять в налоговые органы налоговую отчетность, а поэтому должен нести ответственность за несвоевременное представление информации по требованию.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Мордовцева С.А. в совершении правонарушения.
 

    Действия Мордовцева С.А. судья квалифицирует по ч.1 ст. 15.6  КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Правонарушение совершено умышленно, так как Мордовцев С.А., осознавая свою обязанность по представлению сведений в налоговые органы в установленный налоговым законодательством срок, сведения своевременно не представил.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность Мордовцева С.А мировым судьей не установлено.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения  (л.д.5).
 

    Учитывая при назначении наказания Мордовцеву С.А., характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и наличие обстоятельства, отягчающего его  административную ответственность, мировой судья считает, что характеру совершенного правонарушения будет соответствовать, и для достижения целей наказания будет достаточным назначение Мордовцеву С.А. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Мордовцева С.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 500.00 (пятьсот) рублей, который перечислить: р/с 40101810300000010002, Банк получателя ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Белгородской области; БИК 041403001; ИНН 3126010404, КПП 312601001, Получатель УФК по Белгородской области (МРИ ФНС России № 3 по Белгородской области); ОКТМО 14650151051, КБК 18211603030016000140  - в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить для сведения МИ ФНС №3 по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ровеньский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Ровеньского района либо непосредственно в Ровеньский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                                                                Е.И. Кравцова