Решение по административному делу Карточка на дело № 5-659/2014

№ 5 -659/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (пос. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10),
 

    рассмотрев 14 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,  в отношении Парцвания Х.Г.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, за совершение однородных административных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В 02 часа 05 минут 12 октября 2014 года Парцвания Х.Г., в нарушение         п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. Первомайская, д. 28, п. Ровеньки Белгородской области управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Парцвания Х.Г. виновным себя в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Вина Парцвания Х.Г. в совершенном им правонарушении подтверждается: данными протоколов: об административном правонарушении; об отстранении от управления транспортным средством; о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; об  административном задержании; о задержании транспортно средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; справками, рапортами.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении 31 АБ № 014118 от 12.10.2014г. (л.д. 2), Парцвания Х.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 02 часа 05 минут 12 октября 2014 года на ул. Первомайская, д. 28, п. Ровеньки Белгородской области, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Данный факт так же подтверждается рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ровеньскому району <ФИО2> и <ФИО3> (л.д. 1, 2).
 

     Факт наличия у Парцвания Х.Г. признаков опьянения при управлении автомобилем, что в соответствии с п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ послужило законным основанием для проведения его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12.10.2014г. (л.д. 5), в соответствии с которым водитель Парцвания Х.Г. 12 октября 2014 года в 02 час. 15 мин. отстранен от управления автомобилем, так как имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.10.2014г. с прилагаемым к нему бумажным носителем (л.д. 7, 6) подтверждается нахождение Парцвания Х.Г. в состоянии алкогольного опьянения -  у него в выдыхаемом воздухе установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,972 мг/л. С результатами освидетельствования Парцвания Х.Г. согласился, о чем имеется запись в указанном Акте.
 

      Справками ОГИБДД ОМВД России по Ровеньскому району от 13.10.2014г. (л.д. 12)  и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ровеньского района от 13.10.2014г. (л.д. 13), подтверждается отсутствие у Парцвания Х.Г. права управления транспортными средствами по состоянию на 12.10.2014г.
 

    Факт совершения Парцвания Х.Г. правонарушения, предусмотренного        ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ также подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от 12.10.2014г. (л.д.8), в соответствии с которым автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <ОБЕЗЛИЧИНО>, которым управлял Парцвания Х.Г., был задержан в связи совершением водителем правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.10.2014г. (л.д. 9), в соответствии с которым Парцвания Х.Г. в 03 часа 40 минут 12.10.2014г. доставлен в ОМВД России по Ровеньскому району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ; протоколом об административном задержании от 12.10.2014г. (л.д.  10), согласно которому Парцвания Х.Г. 12.10.2014г. в 03 часа 45 минут был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Освобожден 13.10.2014г. в 09 часов 40 минут.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Парцвания Х.Г. в совершении правонарушения.
 

    Действия Парцвания Х.Г. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Парцвания Х.Г. осознавал запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения без права управления транспортными средствами и намеренно управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность Парцвания Х.Г., мировым судьей не установлено.
 

     В соответствии с ч.1 ст.4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Парцвания Х.Г. является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Парцвания Х.Г., мировой судья признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
 

    К категории лиц, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста не может быть назначено, Парцвания Х.Г. не относится.
 

    При назначении  наказания Парцвания Х.Г., мировым судьей учитывается наличие по делу обстоятельств, смягчающих его административную ответственность,  отсутствие  обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, личность виновного, его имущественное положение, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику с места жительства (л.д. 14),  а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, создает угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Парцвания Х.Г.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Парцвания Х.Г. исчислять с  10 часов 00 минут 14 октября 2014 года.  Зачесть в срок наказания Парцвания Х.Г. время его фактического задержания с 03 часов 40 минут 12 октября 2014 года до 09 часов 40 минут 13 октября 2014 года.
 

    Исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по Ровеньскому району. Парцвания Х.Г. препроводить к месту отбывания административного наказания.
 

    Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

    Мировой судья                                                                                    Е.И. Кравцова