Решение по административному делу Карточка на дело № 5-658/2014

№ 5 -658/2014
 

             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                               
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (п. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10), рассмотрев 10 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Волочаева Е.Н.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

                                                     УСТАНОВИЛ:
 

    14.05.2014г. Волочаев Е.Н. привлечен к административной ответственности по               ст. 12.6 КоАП РФ. Постановлением, вынесенным инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Ровеньскому району лейтенантом полиции <ФИО2> на него наложен административный штраф в размере 1000 рублей. В установленный законом срок, штраф не уплатил.
 

    В судебном заседании Волочаев Е.Н. свою вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Вина Волочаева Е.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1                   ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, справкой, рапортом, объяснениями. Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 14.05.2014г. (л.д. 4), вступившего в законную силу 27.05.2014г., Волочаеву Е.Н.  за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Ему вручена копия постановления, разъяснены сроки уплаты штрафа, ответственность за несвоевременную уплату штрафа. В соответствии с протоколом об административном правонарушении 31 АБ № 001985 от 22.08.2014г. (л.д. 2), Волочаев Е.Н. будучи привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ст. 12.6 КоАП РФ, 14.05.2014г., в установленный законом срок,  истекший 25.07.2014г., не уплатил наложенный на него административный штраф. Данный факт также подтверждается рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Ровеньскому району <ФИО3> (л.д. 1), справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по Ровеньскому району (л.д. 7).
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Волочаева Е.Н. в совершении правонарушения.
 

    Действия Волочаева Е.Н. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Правонарушение совершено умышленно, так как Волочаев Е.Н., будучи осведомленным о сроках уплаты штрафа, а также предупрежденным об ответственности за его несвоевременную уплату, не произвел уплату штрафа в установленный срок. В соответствии с требованием ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность Волочаева Е.Н. является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. В соответствии с ч. 2 ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность Волочаева Е.Н. мировой судья признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 6).
 

    При назначении наказания Волочаеву Е.Н.  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства (л.д. 5), его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих  его административную ответственность. Учитывая то, что Волочаев Е.Н.  ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, не привлекался, мировой судья считает возможным для его исправления назначить наказание в виде штрафа.
 

                 Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Волочаева Е.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, который перечислить: УФК по Белгородской области, ОМВД России по Ровеньскому району, ИНН 3117001756, р/сч. 40101810300000010002, КПП 311701001, ОКТМО 14650151051, БИК 041403001, в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Белгородской области, КБК 188 116 30020 01 6000 140 - в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить для сведения в ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                            Е.И. Кравцова