Решение по административному делу Карточка на дело № 5-663/2014

№ 5 - 663/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (пос. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10),
 

    рассмотрев 15 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,  в отношении Вирченко Т.Г.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, за совершение однородных административных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В 22 часа 05 минут 07 сентября 2014 года Вирченко Т.Г., в нарушение         п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 57 км автодороги Россошь - Старобельск Ровеньского района  Белгородской области управлял мотоциклом  <ОБЕЗЛИЧИНО> без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Вирченко Т.Г. виновным себя в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Вина Вирченко Т.Г. в совершенном им правонарушении подтверждается: данными протоколов: об административном правонарушении; об отстранении от управления транспортным средством; о задержании транспортно средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; справками.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении 31 АБ № 014046 от 07.09.2014г. (л.д. 1), Вирченко Т.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 22 часа 05 минут 07 сентября 2014 года на 57 км автодороги Россошь - Старобельск Ровеньского района  Белгородской области, управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧИНО> без госномера, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Факт наличия у Вирченко Т.Г. признаков опьянения при управлении автомобилем, что в соответствии с п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ послужило законным основанием для проведения его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 07.09.2014г. (л.д. 3), в соответствии с которым водитель Вирченко Т.Г. 07 сентября 2014 года в 22 час. 55 мин. отстранен от управления транспортным средством, так как имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.09.2014г. с прилагаемым к нему бумажным носителем (л.д. 4, 5) подтверждается нахождение Вирченко Т.Г. в состоянии алкогольного опьянения -  у него в выдыхаемом воздухе установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 1,269 мг/л. С результатами освидетельствования Вирченко Т.Г. согласился, о чем имеется запись в указанном Акте.
 

      Справками ОГИБДД ОМВД России по Ровеньскому району от 08.09.2014г. (л.д. 8)  и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ровеньского района от 06.10.2014г. (л.д. 9), подтверждается отсутствие у Вирченко Т.Г. права управления транспортными средствами по состоянию на 07.09.2014г.
 

    Факт совершения Вирченко Т.Г. правонарушения, предусмотренного        ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ также подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от 07.09.2014г. (л.д.6), в соответствии с которым мотоцикл <ОБЕЗЛИЧИНО> без госномера, которым управлял Вирченко Т.Г., был задержан в связи совершением водителем правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Вирченко Т.Г. в совершении правонарушения.
 

    Действия Вирченко Т.Г. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Вирченко Т.Г. осознавал запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения без права управления транспортными средствами и намеренно управлял мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, является повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д.7).
 

     В соответствии с ч.1 ст.4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Вирченко Т.Г. является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    К категории лиц, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста не может быть назначено, Вирченко Т.Г. не относится.
 

    При назначении  наказания Вирченко Т.Г., мировым судьей учитывается наличие по делу обстоятельства, смягчающего его административную ответственность и обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, личность виновного, его имущественное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 11),  а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, создает угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Вирченко Т.Г.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
 

    Срок наказания Вирченко Т.Г. исчислять с  10 часов 00 минут 15 октября 2014 года.  
 

    Исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по Ровеньскому району. Вирченко Т.Г. препроводить к месту отбывания административного наказания.
 

    Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Е.И. Кравцова