Решение по административному делу Карточка на дело № 5-662/2014

№ 5 -662/2014
 

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Мировой судья судебного участка  №   1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (п. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10),
 

    рассмотрев 15 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Персидского В.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    13 октября 2014 года в 12 часов 40 минут Персидский В.А. находился на улице Докучаева п. Ровеньки Белгородской области в состоянии алкогольного опьянения. Имел нарушенную координацию движения, запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид. Своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Персидский В.А. виновным себя в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Вина Персидского В.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается: данными протоколов: об административном правонарушении; медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения; о доставлении лица, совершившего административное правонарушении; об административном задержании; рапортом, сообщением, объяснениями.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении БГ № 038563 от 13.10.2014г. (л.д. 7), Персидский В.А. 13.10.2014г. в 12 часов 40 минут находился на ул. Докучаева п. Ровеньки Белгородской области в состоянии алкогольного опьянения, имея нарушенную координацию движения, запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид. Своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Данный факт также подтверждается рапортом сотрудника ОМВД РФ по Ровеньскому району <ФИО2> (л.д. 3), сообщением в ОМВД России по Белгородской области от 13.10.2013г. (л.д. 2).
 

     Протоколом медицинского освидетельствования  для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 730 от 13.10.2014г. (л.д. 4), подтверждается нахождение Персидского В.А. 13.10.2014г. в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно объяснений в судебном заседании Персидский В.А. свою вину признал и раскаивается в содеянном.
 

    Факт совершения Персидским В.А. правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ также подтверждается протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 13.10.2014г. (л.д. 5), в соответствии с которым Персидский В.А. в 14 часов 00 минут 13.10.2014г. доставлен в ОМВД России по Ровеньскому району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ; протоколом об административном задержании от 13.10.2014г. (л.д. 6), согласно которому Персидский В.А.  13.10.2014г. в 14 часов 15 минут был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Представленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Персидского В.А. в совершении правонарушения.
 

    Действия Персидского В.А. судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Персидский В.А. осознавал запрет на нахождение на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и намеренно находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, имея нарушенную координацию движения, запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, оскорбляя своим видом человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

              В соответствии с ч.1 ст.4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность Персидского В.А.  является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

            В соответствии с ч.1 ст.4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения ( л.д. 8).
 

    При назначении административного наказания Персидскому В.А. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристики по месту жительства (л.д. 11, 12), его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие его административную ответственность, и обстоятельство, отягчающие его административную ответственность.
 

    Учитывая то, что Персидский В.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, однако исправительного и воспитательного воздействия назначаемые наказания на него не оказали, мировой судья считает, что назначение Персидскому В.А. административного наказания, иного, предусмотренного санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, чем административный арест, нецелесообразно.
 

    Персидский В.А. не относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч. 2  ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
 

    В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Персидского В.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 07 (семь) суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с 14 часов 00 минут                       13 октября 2014 года. Исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по Ровеньскому району. Персидского В.А. препроводить к месту отбывания административного наказания.
 

    Копию постановления направить для  немедленного исполнения в ОМВД России по Ровеньскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                    Е.И. Кравцова