Решение по административному делу Карточка на дело № 5-654/2014

№ 5 - 654/2014
 

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области   Кравцова Е.И. (п. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10),
 

    рассмотрев 15 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении Заволодько С.П.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений по гл. 17 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    09.10.2014г. в 09 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС>, в нарушение ст.ст. 11, 14 ФЗ «О судебных приставах-исполнителях», ст. 6 «Закона об исполнительном производстве» Заволодько С.П. воспрепятствовал осуществлению законной деятельности судебного пристава по исполнению постановления о принудительном приводе, без уважительной причины отказался проследовать с судебным приставом ОУПДС.
 

    В судебном заседании Заволодько С.П. свою вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Судья, исследовав представленные материалы административного дела, считает вину Заволодько С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ доказанной.
 

    Статья 17.8 КоАП РФ в качестве административного правонарушения предусматривает воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, которое может быть выражено как в форме действия, так и бездействия.
 

    Круг законных полномочий судебного пристава определен ст. 11 Федерального закона от  21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав на основании постановления суда или дознавателя службы судебных приставов осуществляет привод лиц, уклоняющихся по вызову суда или дознавателя. При этом, в соответствии со               ст. 14 указанного Закона и ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве», законные требования судебного пристава обязательны и подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ.
 

    Факт неисполнения Заволодько С.П. законных требований судебного пристава подтверждается материалами административного дела:
 

    Из протокола об административном правонарушении №013311 от 09.10.2014г. (л.д.6) следует, что 09.10.2014г. в 09 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС>, в нарушение ст.ст. 11, 14 ФЗ «О судебных приставах-исполнителях», ст. 6 «Закона об исполнительном производстве» Заволодько С.П. воспрепятствовал осуществлению законной деятельности судебного пристава по исполнению постановления о принудительном приводе, без уважительной причины отказался проследовать с судебным приставом ОУПДС. Данный факт так же подтверждается рапортом судебного пристава по ОУПДС УФССП России по Белгородской области <ФИО2> (л.д. 1).
 

    Из постановления судебного пристава-исполнителя от 24.07.2014г. следует, что 24.07.2014г. возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа ОМВД России по Белгородской области с должника Заволодько С.П. в размере 100 рублей, копия которого была вручена Заволодько С.П. под роспись (л.д. 2-3).
 

    Извещением от 20.09.2014г. (л.д.4) подтверждается вызов Заволодько С.П. к судебному приставу-исполнителю по вышеуказанному исполнительному производству.
 

    За уклонение от явки по вызову в отношении Заволодько С.П.  судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление от 08.10.2014г. (л.д.5) о принудительном приводе, которое было объявлено Заволодько С.П. 09.10.2014г. в 09 часов 20 минут под роспись.
 

    Согласно письменных объяснений <ФИО3> и <ФИО4> от 09.10.2014г. в их присутствии Заволодько С.П. отказался проследовать с судебным приставом ОУПДС (л.д. 7, 8). Не доверять вышеуказанным объяснениям <ФИО3> и <ФИО4> у судьи оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими материалами дела и признаются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.  Данные свидетели  предупреждались об административной ответственности за дачу ложных показаний. Показания <ФИО3> и <ФИО4> судьей расцениваются как достоверные.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Заволодько С.П. в совершении правонарушения.
 

    Действия Заволодько С.П. судья квалифицирует по  ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

     Правонарушение совершено с умыслом, поскольку Заволодько С.П. знал о необходимости подчинения законным требованиям судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, предвидел наступление негативных последствий, однако сознательно допускал их.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность Заволодько С.П. является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного Заволодько С.П.  административного правонарушения, личность виновного, его <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику с места жительства (л.д.10), его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Заволодько С.П.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000.00 (одна тысяча) рублей, который перечислить: УФК по Белгородской области (Ровеньский районный отдел судебных приставов УФССП России по Белгородской области, л/с 05261840930) ИНН 3123113698, КПП 312301001, р/с 40302810500001000005, наименование банка получателя платежа: Отделение Белгород, БИК 041403001 - в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить для сведения в Ровеньский районный отдел судебных приставов УФССП России по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Е.И. Кравцова