Решение по административному делу Карточка на дело № 5-620/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                      № 5 - 620/2014
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области Кравцова Е.И. (пос. Ровеньки, ул. Кирова, д. 10), рассмотрев 16 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4  КоАП РФ, в отношении Сметана Т.П.1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по <АДРЕС>,  ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сметана Т.П. не исполнила требования о предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (ф.3-НДФЛ) за 2013 год, а также представлении пояснений в связи с неисполнением законодательства о налогах и сборах в установленный срок.
 

                В судебное заседание Сметана Т.П., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрении дела, не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела  не заявляла. Дело рассмотрено в отсутствие Сметана Т.П. на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с пп.1,4 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе: требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов; вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой а также в иных случаях, связанных с использованием ими законодательства о налогах и сборах. Согласно пп.7 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 

    Вина Сметана Т.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, справкой о доходах физического лица за 2013 год, требованием о предоставлении налоговой декларации, уведомлением о вручении почтового отправления.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении №004381 от 23.09.2014г. (л.д.2-3), Сметана Т.П. требования о предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (ф.3-НДФЛ) за 2013 год, а также представлении пояснений в связи с неисполнением законодательства о налогах и сборах в установленный срок не исполнила. Согласно справки о доходах физического лица за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА>., выданной налоговым агентом - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 10), Сметана Т.П. в 2013 году получила доход в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с которого не был удержан налог. Сметана Т.П. направлено требование о предоставлении налоговой декларации от 18.08.2014г. № 07-12/05946/12 (л.д. 9), согласно которому она обязана исполнить в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего требования обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (ф.3-НДФЛ) за 2013 год в связи с получением в указанный период подлежащего декларированию дохода от ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Данное требование получено Сметана Т.П. 21.08.2014г., о чем свидетельствует уведомление о вручении почтовых отправлений (л.д.8).
 

             Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, в совокупности полностью подтверждают вину Сметана Т.П. в совершении правонарушения.
 

    Судья квалифицирует действия Сметана Т.П. по ч. 1 ст. 19.4  КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Административное правонарушение совершено Сметана Т.П. с прямым умыслом. Зная о том, что она обязана предоставить в налоговый орган  налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (ф.3-НДФЛ) за 2013 год, подлежащего декларированию дохода, а также представить в налоговый орган  соответствующие пояснения в связи с неисполнением законодательства о налогах и сборах, Сметана Т.П. данные требования не исполнила, предвидела наступление последствий и сознательно их допускала.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность Сметана Т.П. мировым судьей не установлено.
 

    Учитывая при назначении наказания Сметана Т.П. характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих её административную ответственность, а так же то, что Сметана Т.П. ранее к административной ответственности не привлекалась, судья приходит к выводу, что административное наказание ей необходимо избрать в виде предупреждения. 
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Сметана Т.П.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, и назначить ей по этой статье административное наказание в виде предупреждения.
 

    Разъяснить Сметана Т. П., что она будет считаться подвергнутой данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения, совершение в течение указанного срока нового однородного административного правонарушения в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ будет являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность, при наличии которого может быть назначено более строгое административное наказание.
 

    Копию постановления направить для сведения в МРИ ФНС России №3 по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Ровеньский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Ровеньского района Белгородской области либо непосредственно в Ровеньский районный суд  Белгородской области.
 

    Мировой судья                                                                                                      Е.И. Кравцова