Решение по административному делу Карточка на дело № 5-660/2014

Постановление
 

    Дело № 5-66/2014
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области Шеставина В.В. (пос. Ракитное, ул. Пролетарская, д. 9),
 

    рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Мозгового <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

    установил:
 

    21.06.2014 года постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> Мозговой <ФИО> был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за правонарушение, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧИНО> КоАП РФ. Копию постановления о наложении штрафа Мозговой <ФИО> получил 21.06.2014 года, ему также были разъяснены последствия неуплаты административного штрафа, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 02.07.2014 года. В установленный законом срок Мозговой <ФИО> штраф не уплатил.
 

    Мозговой <ФИО> в судебном заседании виновным себя признал полностью, содеянного не отрицал, пояснил, что административный штраф не уплатил в установленный законом срок из-за отсутствия денежных средств.
 

    Вина Мозгового <ФИО> в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления о наложении штрафа от 231.06.2014 года, объяснением Мозгового <ФИО> рапортом замкомвозвода полиции Ракитянского ОВО.
 

    В протоколе по делу об административном правонарушении от 10.10.2014 года описаны обстоятельства совершенного Мозговым <ФИО> административного правонарушения (л.д. 12).
 

    Копией постановления о наложении штрафа от 21.06.2014 года, вступившим в законную силу 02.07.2014 года, подтверждается, что Мозговой <ФИО> был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за правонарушение, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧИНО> КоАП РФ (л.д. 4).
 

    В своих объяснениях Мозговой <ФИО> не отрицал факт неуплаты наложенного штрафа в установленный законом срок из-за отсутствия денежных средств (л.д. 2).
 

    В рапорте замкомвзвода полиции Ракитянского ОВО <ФИО3> описаны обстоятельства совершенного Мозговым <ФИО> правонарушения (л.д. 1).
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

    Сведений об уплате Мозговым <ФИО> в установленный законом срок штрафа нет.
 

    Действия Мозгового <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. то есть неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ 60-ти дневный срок.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Мозговой <ФИО> зная, что административный штраф должен быть им уплачен в шестидесятидневный срок, не произвел уплату штрафа, осознавал, что поступает противоправно, но сознательно допускал наступление вредных последствий.
 

    Согласно справки ПАЗ МО МВД России «Ракитянский» Мозговой <ФИО> неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.2).
 


    Обстоятельствами, смягчающими вину Мозгового <ФИО> , суд признает раскаяние в содеянном, а так же нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Мозговой А.А характеризуется положительно, проживает с семьей .
 

    С учетом изложенного, считаю необходимым назначить Мозговому <ФИО> наказание по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

постановил
 

    Признать Мозгового <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Обязать Мозгового <ФИО> произвести оплату суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Разъяснить Мозговому <ФИО> , что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья
 

    В.В. Шеставина