Решение по административному делу Карточка на дело № 5-728/2014

                                       
                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ          <ОБЕЗЛИЧЕНО> дело №5-728/2014 г.       
 

    
     Мировой судья судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьянова И.В. (п. Прохоровка, ул. Советская д.164 а), рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Панарина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, жителя х. <АДРЕС> района,  работающего СМУ-31, женатого,  раннее не привлеченного к административной ответственности, привлекаемого  за совершение административного правонарушения, предусмотренногоч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

                                                           УСТАНОВИЛ:
 

    
    1 мая 2014 года в 17 часов 20 минуту на а/д Прохоровка-Береговое Прохоровского района, Белгородскойобласти  Панарин управлял автомобилем ВАЗ 2101 с государственным регистрационным  знаком Р  597 ОВ rus 31  с признаком опьянения запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  имея права управления. В 17 час 40 минут Панарин не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.3 ПДД РФ.
 

         В судебном заседании Панарин   вину признал, раскаялся.
 

         Вина Панарина в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении его на медицинское освидетельствование и задержания транспортного средства.
 

        Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя транспортного средства.
 

       То обстоятельство, что Панарина управлял  автомобилем 1 мая 2014 года в 17 час 30 минут в на а/д Прохоровка-Береговое  подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 01.05.2014 г. (л.д. 4) и протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 01.05.2014 г. (л.д.6).
 

        В соответствии с требованием КоАП инспектором ГИБДД ОВД по Прохоровскому району    Перьковым было предложено Панарину пройти медицинское освидетельствование, от которого Панарин отказался, что отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от 01.05.2014 года (л.д. 5), из которого следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование Панарина был запах алкоголя изо рта. Неустойчивость позы. нарушение речи.     
 

         Панарин права управления транспортными  средствами не имеет, что подтверждается  тем,  рапортом  инспектора АЗ ОГИБДД ОВД по Прохороровскому району <ФИО2>
 

      Приведенные доказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину Панарину в совершении административного правонарушения.
 

        Судья квалифицирует действия Панарина  по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как  невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами,   законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, Панарин понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

       Обстоятельства, смягчающие вину Панарину, признание вины, раскаяние в содеянном. 
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность,  не установлено.
 

             Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

    
                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

    
    Панарина <ФИО1> признать  виновным  в  совершении  административного правонарушения,  предусмотренного ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных  правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с отбыванием наказания в ИВС ОМВД РФ по Прохоровскому району,   исчисляя срок отбытия наказания с 8 час. 30  мин.  31 октября 2014 года.
 

         Доставить Панарина в ОМВД России по Прохоровскому району в сопровождении сотрудника полиции.
 

                    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Прохоровский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Прохоровского района.
 

 

                  Мировой судья <ФИО3>