Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    р.п. Панино, ул. <АДРЕС>, д. 37                                                           <ДАТА>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении должностного лица <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Свободы, д. 7, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области из Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица <ФИО2>
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> Настоятель местной религиозной организации православный приход Храма во имя блаженного Андрея с. 1-я Михайловка <АДРЕС> района <АДРЕС> области религиозной организации «<АДРЕС> и Борисоглебская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)» <ФИО2> не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие 2014 г., в орган контроля за уплатой страховых взносов, который должен был представлен не позднее <ДАТА5>
 

    Действия должностного лица <ФИО2> квалифицированы по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил <ФИО2> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела и оценив все собранные доказательства в их совокупности приходит к следующему.
 

    Часть 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность должностных лиц за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование.
 

    Субъектом рассматриваемого правонарушения является должностное лицо - Настоятель местной религиозной организации православный приход Храма во имя блаженного Андрея с. 1-я Михайловка <АДРЕС> района <АДРЕС> области религиозной организации «<АДРЕС> и Борисоглебская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)» <ФИО2>, что подтверждается копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, совершившее административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций. При рассмотрении дела суд так же учитывает положения ст.2.4 КоАП РФ, согласно которой, должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от <ДАТА7> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    Отчетным периодом в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от <ДАТА7> N 212-ФЗ признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела об административном правонарушении, Настоятель местной религиозной организации православный приход Храма во имя блаженного Андрея с. 1-я Михайловка <АДРЕС> района <АДРЕС> области религиозной организации «<АДРЕС> и Борисоглебская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)» <ФИО2> не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие 2014 г., в орган контроля за уплатой страховых взносов, который должен был представлен не позднее <ДАТА5>
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина <ФИО2> доказаны следующими материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА6> и другими собранными по настоящему делу материалами.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана, квалифицирует его действия как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, т.е. по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину свою признал, а также отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность.
 

    С учетом указанного и принимая во внимание, что обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено, суд считает возможным и целесообразным назначить <ФИО2> административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере     300 (триста) рублей.
 

    Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Получатель - УФК по <АДРЕС> области (ГУ - Отделение ПФР по <АДРЕС> области счет 043140023520) отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, расчетный счет 40101810500000010004; БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> OKТМО 20701000; КПП <НОМЕР> КБК 39211620010066000140.
 

    Издержек по делу об административном правонарушении нет.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению в суд.
 

    В случае неисполнения данной обязанности, штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>